Поиск

Американская валюта продолжает стремительно расти

553 0

Американская валюта продолжает стремительно растиВ понедельник доллар поднялся до 30,87 рублей. Рубеж в 31 рубль будет пройден на текущей неделе, уверены экономисты. Изменить ситуацию может новая программа господдержки экономики со стороны Федеральной резервной системы США. Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии ММВБ подскочил на 33,5 копейки – до 30,87 рубля. В ходе торгов американская валюта поднималась на 35 копеек выше официального курса. Средневзвешенный курс евро упал на 8 копеек, составив 42,16 рубля. Рубль упал к бивалютной корзине до годового минимума: ее стоимость выросла на 15 копеек, до 35,95 рубля против 35,8 рубля в пятницу.

На рубль давит пессимизм инвесторов на мировых рынках капитала: они переходят в долларовые активы. «Глобальные инвесторы пересматривают свои портфели в связи с замедлением глобальной экономики и переводят капитал из рискованных активов, к которым относятся и российские ценные бумаги, в безрисковые гособязательства крупнейших экономик – США, Германии и Японии. Это стимулирует спрос на доллар», – объясняет портфельный управляющий «Allianz Росно Управление Активами» Олег Попов.

«Доллар вновь выглядит лучшим из худших, по крайней мере наиболее ликвидным», – соглашается финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. В конце прошлой недели главы минфинов и центробанков еврозоны, собравшиеся в польском Вроцлаве, не смогли согласовать шаги по преодолению долгового кризиса. В результате евро дешевеет по отношению к 14 из 16 основных мировых валют. В паре с долларом евро опустился до $1,3697 (с $1,3796), в паре с японской иеной до 105,08 (с 105,95) иены, в паре со швейцарским франком до 1,2067 (с 1,2083) франка.

Решение греческой долговой проблемы отложено до 3 октября, когда пройдет следующая встреча министров финансов еврозоны. Власти Греции подвергаются критике за то, что они не могут выйти на запланированные показатели, чтобы получить очередной транш помощи. Принятие второго пакета помощи, который должен начать действовать с 2012 года, тормозит Финляндия, которая требует гарантии по кредитам. По словам греческого министра финансов Евангелоса Венизелоса, кредиторы – Евросоюз, Европейский центробанк и Международный валютный фонд – «угрожают Греции» и «унижают» ее своими условиями по сокращению госрасходов, что ведет к массовым увольнениям бюджетников, пишет The Wall Street Journal.

«Отсутствие конкретных решений европейских министров финансов стало огромным разочарованием для рынков. Евро идет вниз, и мы ожидаем сохранения этой тенденции», – цитирует Bloomberg руководителя отдела рыночной экономики и стратегии ANZ National Bank Ltd в Веллингтоне Хун Го. Европейские министры финансов дали понять, что долговой кризис в еврозоне не позволяет ни снизить налоги, ни увеличить расходы, чтобы подтолкнуть экономику к росту. «Мы не видим свободы маневра в зоне евро, который позволил бы нам запустить новую программу бюджетного стимулирования», – цитирует The New York Times главу группы министров финансов еврозоны Жан-Клода Юнкера.

На ожидании снижения спроса дешевеет нефть – главный фактор укрепления рубля. Стоимость октябрьского фьючерса на североморскую Brent, на основании которой определяется стоимость российской нефти, понизилась на $0,87, до $111,35 за баррель. Стоимость октябрьского фьючерса на американскую WTI упала на $1,27, до $86,69 за баррель. Падение рубля продолжится, уверены эксперты. «Отметка в 31 рубль может быть пройдена уже на этой неделе», – считает Купцикевич.

Изменить настроения инвесторов могут действия США по запуску третьего раунда количественного смягчения и оптимистичные заявления финансовых регуляторов Евросоюза. «Этого будет достаточно для повышения «аппетита к риску», что впоследствии приведет к укреплению рубля», – говорит Попов. «После заседания ФРС рубль до декабря 2011 года будет торговаться в диапазоне 28,5–30,5 за $1», – считает руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов.

Комментарии
comments powered by HyperComments