Поиск

Правительство РФ перечислило Всемирному банку 38 млн долларов

513 0

Правительство РФ перечислило Всемирному банку 38 млн долларовРоссия перечислила Всемирному банку 38 млн долларов на проекты в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Соответствующие соглашения о создании двух трастовых фондов подписали в пятницу в столичной штаб-квартире ВБ заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, а также вице-президент Банка Филипп Ле Уэру и директор банковской Группы по сбору и обработке данных о развитии Шайда Бади. 23 млн долларов Россия перечислила ВБ на многосторонний донорский фонд, который будет укреплять экономический потенциал в странах Европы и Центральной Азии с низким уровнем доходов. Как отметил Сторчак, «данный взнос — официальная помощь России экономическому развитию таких государств, которая приобретает все более широкие масштабы».

По его словам, «партнерство РФ и ВБ предусматривает реализацию нескольких совместных инициатив в сфере развития, направленных на дальнейшее укрепление роли России в мире как донора». Ле Уэру, в свою очередь, назвал данный фонд «щедрой и весьма ценной инициативой, которая поможет странам региона с недостаточно высокими доходами снизить уровень бедности и улучшить качество жизни». Второй грант в размере 15 млн долларов Россия перечислила в донорский трастовый фонд для финансирования статистических систем в странах Восточной Европы и СНГ.

Создание двух этих фондов является частью стратегического партнерства России и ВБ в области развития региона Европы и Центральной Азии. Данное сотрудничество рассчитано на 2012-2016 годы и подразумевает ряд совместных инициатив по оказанию помощи международному развитию, в том числе и на базе Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Комментарии
comments powered by HyperComments