Поиск

Россия занимает третье место в мире по оттоку денег на родину рабочих-мигрантов

592 0

Россия занимает третье место в мире по оттоку денег на родину рабочих-мигрантовРоссия занимает третье место в мире после США и Саудовской Аравии по объему денежных переводов, направляемых из нее на родину рабочими-мигрантами. Такие данные приводятся в новой публикации Всемирного банка (ВБ) о том, как отразились на подобных денежных потоках последствия глобального финансового кризиса 2008-09 годов. Как сообщила сегодня пресс-служба Банка, подборка исследований на эту тему только что издана в виде книги. Главные выводы авторов сводятся к тому, что количество рабочих-мигрантов и размеры денежной поддержки ими родных и близких на родине в кризисных условиях практически не снижались, «несмотря на ухудшающиеся перспективы трудоустройства и антииммигрантскую риторику в некоторых принимающих странах».

По мнению специалистов ВБ, на самом деле присутствие мигрантов, скорее всего, выгодно таким странам, поскольку гости, «как правило, работают за меньшую зарплату, получают меньше льгот и сравнительно мало полагаются на государство». Одновременно их переводы служат палочкой-выручалочкой для экономики их родных стран «в период, когда объем иностранной помощи не меняется, а прямые иностранные инвестиции резко снижаются», указал вице-президент ВБ по борьбе с нищетой Отавиано Кануто.

По оценкам специалистов, в мире сейчас насчитывается около 215 млн международных мигрантов. В текущем году они, как ожидаются, перешлют на родину средства в размере около 399 млрд долларов. В прошлом году этот показатель оценивался в 372 млрд долларов. За кризисный период он сократился лишь однажды, в 2009 году, да и то лишь на 5,2 проц, а в остальные годы возрастал.

Крупнейшие в мире получатели мигрантских денежных переводов — Индия (около 64 млрд долларов за 2011 год), Китай (62 млрд долларов), Мексика (24 млрд долларов), Филиппины (23 млрд) и Египет (14 млрд). В процентах от ВВП по этому показателю лидируют Таджикистан (31 проц), Лесото (29 проц), Молдавия и Самоа (по 23 проц), Киргизия (21 проц).

Что касается стран-источников подобных денежных потоков, то в их первую пятерку наряду с США, Саудовской Аравией и Россией входят Швейцария и Испания. Суммы денег, «утекающих» из них в виде переводов, в пресс-релизе и других профильных публикациях ВБ не приводятся. Но упоминается о том, что потоки из США в условиях кризиса существенно обмелели.

Комментарии
comments powered by HyperComments