Поиск

XV Международный экономический форум в Петербурге

454 0

XV Международный экономический форум в ПетербургеXV Международный экономический форум в Петербурге стал самым статусным за всю его историю. В город приехали участники из ста одиннадцати стран. Заключены соглашения на общую сумму примерно в 200 млрд рублей. Прозвучали и громкие заявления. Так, российские власти намерены создать в Москве Международный финансовый центр. А сам город — расширить и образовать столичный федеральный округ. Петербургский форум себе не изменил, третий заключительный день традиционно — под проливным дождем. «Это как раз нормальная погода для нашего города, так что я надеюсь, никто не разочарован», — сказал в связи с этим Дмитрий Медведев В павильонах в буквальном смысле не протолкнуться, все из-за того же дождя. Но, конечно, не только. В кулуарах продолжают обсуждать вчерашнюю важную новость: Москва расширяется за счет области.

Потому особенно интересно, где территориально будет расположен Международный финансовый центр. Его создание — главная тема повестки. И не стоит ли вслед за чиновниками за МКАД отправиться бизнесменам? С вопросом обращаются именно к Медведеву — автору идеи переезда. «Нужно ваше поручение, может быть, мэру Москвы, губернатору Московской области и правительству для того, чтобы в короткие сроки могли принять здесь решение, от этого зависит то, с какой скоростью мы сможем приступить к реализации этой задачи», — сказал президенту председатель правления Сбербанка Герман Греф. «Хорошо, я такое поручение дам, — ответил Медведев и добавил, обращаясь уже к администрации: — Подготовьте поручение правительству, мэру Москвы и губернатору Московской области».

«Речь тогда уже идет о создании нового современного города, делового центра, который бы включал и правительственные учреждения, и финансовый центр, и новые деловые строительства, и, я бы добавил, возможно, еще и ряд университетских городов, которые можно было также интегрировать в эту среду», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. «Это очень масштабный проект. Наряду с задачей создания МФЦ он с точки зрения решения этой задачи для нас ну тоже весьма и весьма непростой, но, по всей вероятности, очень перспективный. Именно поэтому я вчера и сформулировал эту идею. Я смотрю, она сейчас весьма активно обсуждается», — заметил Медведев.

Самый статусный за всю историю форум — в списке участников значатся делегаты из 111 стран — обсуждает будущее мировой экономики. Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро воспользовался встречей, чтобы снова сказать Медведеву, что испанские овощи безопасны. Но главные слова на посткризисном форуме, понятно, о кризисе. На фоне преддефолтной Греции это особенно актуально. «Мы желаем нашим европейским партнерам побыстрее преодолеть эту трудную полосу, по самым простым причинам. От того, как будут обстоять дела в Евросоюзе, зависит очень многое в нашей стране. Никогда в истории человечества не было ситуации, когда была бы сильная валюта, которая обслуживает разные страны. В некоторых этих странах сильная экономика, а в некоторых — увы, слабая. И это как раз то противоречие, которое всегда будет создавать проблемы», — подчеркнул, обращаясь к гостям форума, Медведев.

«Речь идет о плохом регулировании финансовой системы — вот в чем причина. Нельзя, чтобы экономики росли только кредитов, они должны опираться на собственное производство и собственные силы», — отметил Сапатеро. «Что касается механизмов европейской стабильности, конечно, мы знаем, что система евро — это нечто новое. И совершенно естественно, что нам придется корректировать эту систему, но это тоже должно делаться вместе», — заявил, выступая на форуме, президент Финляндии Тарья Халонен. Назарбаев напоминает про Белоруссию, где одномоментно случилась крупнейшая девальвация — белорусский рубль обрушился на 56%. Таможенный союз, создание которого четыре года назад обсуждали как раз в этом же зале, — механизм, по мнению Назарбаева, вполне антикризисный.

«В одном из членов этого союза, в Белоруссии, сегодня труднейшие условия. Я думаю, Казахстан и Россия должны поддержать Белоруссию, если будет, конечно, движение навстречу к нам. То есть мы могли бы вложить соответствующие инвестиции на модернизацию и приватизацию крупных объектов в Белоруссии, за которые бы они получили хорошие деньги для сегодняшних своих проблем», — сказал Назарбаев. Министр финансов Кудрин предложения Назарбаева слышал. Москва от кредита Белоруссии, несмотря на введенные Минском ограничения импорта, отказываться не собирается. Первый транш готовится к отправке. Правда, пока лишь готовится: ограничения на торговлю и членство в Таможенном союзе входят в противоречие.

И снова ставший уже ритуальным вопрос — без него теперь не обходится ни одно крупное мероприятие с участием российского президента: «Будете ли вы выставлять свою кандидатуру на пост президента в будущем году? Сейчас прекрасный момоент для того, чтобы озвучить свои мысли на этот счет». «Такого рода решения, как правило — я уже тоже об этом говорил, — продумываются и делаются абсолютно в специальном формате, и я свое решение сообщу. Можете не сомневаться только в одном — мне этой счастливой участи не избежать. Я не смогу сделать так, чтобы не сообщить о своем решении российскому народу и всем заинтересованным людям, которые присутствуют в этом зале. Ждать осталось совсем немного, но у каждой истории должна быть своя интрига, иначе жить не интересно, давайте ее подержим еще немножко», — сказал в ответ Медведев.

Как долго ждать, по-прежнему неизвестно. Впрочем, и без этой сенсации рядовым форум не назовешь: пятнадцатый по счету экономический форум уже побил все рекорды. От сравнения с Давосом пока все-таки не уйти, но форуму в Швейцарии петербургский уже уверенно не уступает. Только по приблизительным подсчетам в результате трехдневных переговоров были подписаны контракты на сумму в 200 миллиардов рублей.

Комментарии
comments powered by HyperComments