Поиск

Студенческий союз не позволит отчислить студентов из вузов сдавших ЕГЭ за школьников

569 0

Студенческий союз не позволит отчислить студентов из вузов сдавших ЕГЭ за школьниковРоссийский студенческий союз заявил, что основной причиной утечки заданий Единого государственного экзамена стала коррупция чиновников, а отчисления из вузов студентов, сдавших ЕГЭ за школьников, незаконны. «Во-первых, на текущий момент вина студентов не доказана, так как нет решения суда о нарушении ими административного или уголовного законодательства. В статье 49 Конституции РФ говорится, что «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». Во-вторых, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также Уголовный кодекс Российский Федерации не предусматривают отчисление из учебного заведения», – говорится в сообщении, размещенном на сайте союза.

Основными виновниками нарушений в процессе сдачи ЕГЭ представители союза считают чиновников из Министерства образования, а обвинения министра образования Андрея Фурсенко в адрес сдававших ЕГЭ студентов являются лишь попыткой снять с себя ответственность. «Утечка результатов ЕГЭ происходит ежегодно. Исключением не стал и текущий год. Минобрнауки и Рособрнадзор постарались снять с себя всю ответственность за халатность, которая была допущена при проведении государственных экзаменов. Российский студенческий союз считает необоснованными претензии Рособрнадзора к информационным ресурсам, на которых выкладывались ответы на вопросы ЕГЭ. Причина утечки результатов экзаменов – коррупция в структурах, отвечающих за их подготовку и проведение.

Минобрнауки и Рособрнадзор должны искать преступников в своих рядах», – считает студенческий союз, добавляя, чтоб будет бороться за то, чтобы студентов, пойманных на написании ЕГЭ, не отчисляли. В пятницу Фурсенко заявил, что студенты, уличенные в сдаче ЕГЭ за выпускников одной из школ Москвы, будут отчислены из вузов. «Как бы мне ни было жалко ребят-студентов, которые участвовали в этом, они будут отчислены. И это позиция ректоров, и это моя позиция тоже. Я повторяю, как бы мне ни было жалко», – сказал Фурсенко.

Комментарии
comments powered by HyperComments