Поиск

Над безопасностью саммита АТЭС еще предстоит поработать

513 0

Над безопасностью саммита АТЭС еще предстоит поработатьОколо 60 процентов объектов массового посещения на Дальнем Востоке не обеспечены средствами охраны от террористов. Такие цифры привел сегодня глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников на выездном заседании во Владивостоке, которое было посвящено, в том числе, безопасности на предстоящем саммите АТЭС. По словам Бортникова, на территории Дальневосточного федерального округа расположено значительное количество критически важных и потенциально опасных предприятий, крупных объектов транспортной инфраструктуры и иных мест массового пребывания людей.

«Несмотря на проводимую в последнее время органами власти, собственниками и руководством хозяйствующих субъектов работу по усилению мер безопасности, фактический уровень антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических устремлений еще не в полной мере отвечает остроте складывающейся в округе обстановки», — цитирует ИТАР-ТАСС главу НАК. «Так, в среднем по федеральному округу только 40% объектов массового пребывания людей, расположенных в городах и крупных муниципальных образованиях обеспечены средствами охраны, — отметил глава НАК, — При этом, на эти цели из региональных и муниципальных бюджетов ежегодно выделяется в рамках программ по безопасности не более 15-20% от заявленных финансовых средств».

Бортников подчеркнул, что у комитета вызывает вопросы состояние защищенности крупных торговых комплексов и рынков: «Несмотря на то, что большинство объектов данной категории акционировано, и управляющие компании на этих комплексах работают с прибылью, достаточных мер по обеспечению безопасности на них еще не принято», — пояснил глава НАК. Повышенное внимание следует уделить организации системных мер по защите объектов транспортной инфраструктуры, предприятий с опасным циклом производств, объектов и территорий проведения массовых мероприятий.

«В ходе строительства и подготовки объектов саммита вопросы организации на них мер антитеррористической защищенности должны быть под постоянным контролем Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба Приморского края. Необходимо добиться полного выполнения заказчиками всех ранее выданных предписаний и требований безопасности», — заключил Бортников. Саммит АТЭС пройдет во Владивостоке осенью 2012 года. Эта международная экономическая организация, созданная для развития интеграционных связей между странами бассейна Тихого океана, в настоящее время объединяет экономики 21 страны.

Комментарии
comments powered by HyperComments