Поиск

Поисковики не нашли обломки «Прогресса», но обнаружили вертолет, рухнувший 35 лет назад

539 0

Поисковики не нашли обломки «Прогресса», но обнаружили вертолет, рухнувший 35 лет назадПоисковики пока не нашли фрагменты космического грузовика «Прогресс», рухнувшего в Горном Алтае, однако в Улаганском районе обнаружены рухнувший более 35 лет назад вертолет и часть ракеты, запускавшейся ранее, сообщил представитель оперативно-следственной бригады Северо-западного следственного управления на транспорте. «Сейчас оперативно-следственная бригада уже приступила к работам на месте. Они осматривают остатки фюзеляжа, фрагменты двигателя и несущего винта вертолета Ми-2, который разбился здесь в 1975 году. Погибших тогда не было», – сказал он. По его данным, обломки были обнаружены возле правого притока реки Большая Чили в районе села Балыкча.

«По предварительным данным, 10 июля 1975 года вертолет Ми-2, принадлежавший 118-му летному отряду Барнаульского объединенного отряда, вылетел для тушения пожара, возникшего в лесном массиве. В результате неправильной оценки экипажем силы и направления ветра при заходе на посадку командир воздушного судна не справился с управлением, вертолет не удержался на траектории и упал в болото. При падении вертолет загорелся, трое членов экипажа и трое пассажиров успели покинуть воздушное судно», – сказано в сообщении пресс-службы ведомства. Представитель следственного управления Следственного комитета по Республике Алтай сообщил, что был обнаружен обломок, похожий на фрагмент ступени ракеты. При этом он добавил, что речь не идет о рухнувшем «Прогрессе» – это, возможно, фрагмент другой, давно запускавшейся ракеты.

24 августа стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель «Союз-У» не смогла вывести на заданную орбиту грузовой корабль «Прогресс», который упал на территории республики Алтай. Корабль должен был доставить на МКС около 3 тонн различных грузов, в том числе воду, кислород, продукты питания, а также топливо.

Комментарии
comments powered by HyperComments