Поиск

Туман мешает тушить пожары под Братском

505 0

Туман мешает тушить пожары под БратскомСильный туман мешает авиаотряду МЧС России приступить к тушению природных пожаров в Братском районе. Сейчас там действуют 13 очагов возгорания. В самом городе дыма стало меньше, так как минувшей ночью там прошел дождь. Несмотря на это, занятия в школах пока не возобновили.

В Сибирском региональном центре МЧС России сообщили: «На территории лесопарковой зоны Братска действующих возгораний нет, на территории Братского района действуют 13 очагов, из них шесть локализовано. Общая группировка сил и средств в Братске составляет 1863 человека и 58 единиц техники. Дополнительно в Братский район прибывают 80 человек авиадесантников. В Братском районе сосредоточены четыре воздушных судна. 4 октября Департаментом образования подписан приказ об отмене занятий в образовательных учреждениях. Для того, чтобы дети не остались без присмотра, учебные заведения будут работать, дети будут задействованы на факультативных занятиях, обеспечены питанием и средствами медицинской защиты».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, дождя в Братске не было с середины сентября, температура днем поднималась до 20 и более градусов, что послужило распространению пожаров. «Недобор осадков и высокая метеорологическая горимость — природные факторы произошедших пожаров в лесной зоне Братска, на которые наложился и человеческий фактор», — объясняют случившееся во втором по величине городе Прибайкалья специалисты Иркутского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Как сообщалось,Братск уже почти неделю задыхается от дыма, На борьбу с пожарами выходили добровольцы, которым помогали десантники Иркутской территориальной базы авиационной охраны лесов. Эксперты пришли к выводу, что причиной пожаров в Братске стали умышленные поджоги с помощью дизельного топлива. В субботу были задержаны четыре человека, подозреваемых в поджигании лесных зон в черте города. В отношении двух из них возбуждены уголовные дела.

Комментарии
comments powered by HyperComments