Поиск

Бомбардировщик разбился во время захода на посадку

463 0

Бомбардировщик разбился во время захода на посадкуВ Амурской области выясняют причины падения самолета Су-24. Бомбардировщик разбился во время захода на посадку. Оба пилота, находившиеся в машине, погибли. По предварительной версии, причиной ЧП могла стать ошибка пилотирования. Фронтовой бомбардировщик Су-24 разбился на аэродроме Украинка в Амурской области около 12.00 по местному времени (06.00 мск) в четверг. Как сообщает РИА «Новости», самолет летел из Воронежа, чтобы пройти плановое техобслуживание на авиаремонтном заводе в Возжаевке, а на Украинку летел, чтобы дозаправиться. Как пояснили представители Минобороны, сейчас в регионе проходят четырехдневные дальневосточные учения стратегических бомбардировщиков.

По словам представителей ведомства, перед вылетом Су-24 прошел проверку, которая показала, что он исправен. Тем не менее при заходе на посадку машина разбилась. Как сообщает ИТАР-ТАСС, самолет врезался в землю, перевернулся и загорелся. Источник же «Интерфакса» в Минобороны представляет несколько иную картину событий: якобы при заходе на посадку у Су-24 сломалась стойка шасси, что и привело к ЧП. Местные СМИ, в свою очередь, предполагают, что бомбардировщик мог загореться еще в воздухе, однако эту информацию в Минобороны не комментируют. По неофициальной версии, причиной аварии стала ошибка одного из пилотов.

В ведомстве официально подтверждают факт гибели обоих пилотов Су-24. По словам представителей министерства, летчикам не удалось катапультироваться из объятой пламенем машины, они сгорели заживо. По факту случившегося военная прокуратура начала проверку. Информации о запрете полетов бомбардировщиков Су-24 пока не поступало. Напомним, что последняя авария с участием Су-24 произошла в феврале 2010 года. На военном аэродроме Пушкин под Санкт-Петербургом бомбардировщик упал и сгорел. Экипаж при этом не пострадал. По заключению экспертов, причиной ЧП стала снежная насыпь. Как выяснилось, при взлете самолет задел ее хвостом, что привело к возгоранию сначала тормозного парашюта, а затем и самой машины. Годом раньше такой же бомбардировщик разбился в Ростовской области. Летчикам также удалось вовремя катапультироваться. Еще одно ЧП с участием Су-24 произошло в августе 2007 года в Хабаровском крае, пилоты при этом выжили.

Трагедией закончилась катастрофа произошедшая в июле 2006 года в Калининградской области. Тогда пилоты не успели катапультироваться и погибли. Бомбардировщики Су-24 считаются устаревшей моделью. Минобороны уже не первый год проводит постепенную замену этих самолетов на более современные Су-34. Оставшиеся на вооружении Су-24 в конце 2009 года модернизировали.

Комментарии
comments powered by HyperComments