Поиск

Тигр в Хабаровском крае напугавший сельчан ушел в тайгу

448 0

Тигр в Хабаровском крае напугавший сельчан ушел в тайгуСпециалисты управления по охране окружающей среды и особо охраняемым территориям Хабаровского края не будут ловить тигра, который накануне выходил в поселку Гвасюги, так как хищник ушел в тайгу, сообщил РИА Новости в пятницу председатель комитета по охране окружающей среды Минприроды края Виктор Бардюк. Тигра ловить не будут, так как он неконфликтный. Зверь выходил к поселку, но потом ушел в тайгу, — сказал Бардюк. Он отметил, что информация о том, что тигр ранен и напал в селе на собаку, не подтвердилась. Собеседник уточнил, что у поселка Солноцовый также следов хищника не обнаружено.

Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты. Он занесен в международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморском и Хабаровском краях, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить сокращения популяции.

Последний раз в крае тигра ловили в конце весны этого года. В окрестностях села Роскошь Хабаровского края была поймана молодая тигрица, задавившая несколько собак. Она получила кличку по названию села. Животное передали в зоологический центр в Приморье. Но Роскошь сбежала из клетки.

Комментарии
comments powered by HyperComments