Поиск

Полиция в Пекине разогнала организованный через интернет митинг оппозиции, вдохновленной акциями протеста в Египте и Тунисе

1369 0

Полиция в Пекине разогнала организованный через интернет митинг оппозиции, вдохновленной акциями протеста в Египте и ТунисеПолиция разогнала акцию протеста в центре Пекина. Протестующие требовали «демократии, еды, жилья и справедливости». Около сотни человек, приехавших в Пекин из различных провинций Китая, собрались в воскресенье днем в центре города. «Я пытаюсь сделать что-то для моей страны. Я хочу показать свое значение», – сказал студент Пекинского университета. Местная полиция в считанные минуты разогнала демонстрантов. Сведений об арестованных или погибших пока нет. Однако некоторые прохожие, которые по чистой случайности оказались в центре Пекина, рассказали, как жестко с ними обращалась полиция. «Я здесь только как турист. А они — полицейские толкали меня… Почему они это делали? Я же просто прохожий. О какой демократии можно говорить?», – сказал молодой человек, отказавшийся назвать свое имя.

Глава Китая Ху Цзинь Тао в субботу распорядился ужесточить контроль за интернет-пространством в стране в связи с активизацией призывов оппозиции к выступлениям. А сразу же после свержения Хосни Мубарака, правившего Египтом 30 лет, китайские власти стали ограничивать поступление в страну информации о революции. В частности, большинство газет и интернет-порталов ограничились краткими сообщениями с официального информационного агентства «Синьхуа», которое не связывало отставку Мубарака с массовыми протестами, проходившими в Египте более двух недель.

Статьи о Мубараке публиковались лишь на второй и третьей полосе, а государственное телевидение Китая в своем репортаже показало кадры закрытых магазинов и пустых улиц, в то время как все миовые СМИ крутили видеоролики с площади Тахрир в Каире, на которой несколько сотен тысяч человек празднуют отставку Мубарака. Кроме этого, уже тогда власти ограничили доступ к обсуждению ситуации в Египте на различных формах и социальных сетях. Например, на популярном в Китае сайте микроблогов, работающем по принципу Twitter, невозможно опубликовать пост, касающийся Египта.

Комментарии
comments powered by HyperComments