Поиск

Ракета «Союз-У» с новым космическим грузовиком «Прогресс М-14М» стартовала с Байконура

505 0

Ракета «Союз-У» с новым космическим грузовиком «Прогресс М-14М» стартовала с БайконураРакета-носитель «Союз-У» с новым космическим грузовиком «Прогресс М-14М», который будет находиться в составе Международной космической станции (МКС), стартовала в ночь на четверг с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП). «Запуск состоялся в расчетное время. Отделение транспортного корабля от ракеты «Союз-У» намечено на 03.15 мск», — сказал собеседник агентства. Предыдущий транспортный корабль «Прогресс М-13М» был планово сведен с орбиты 25 января после выполнения миссии по запуску российского микроспутника «Чибис-М», а обломки космического грузовика затонули в несудоходном районе Тихого океана.

Очередной «Прогресс» доставит на МКС продукты и воду для экипажа. Кроме того, космический грузовик привезет книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены и оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. «Прогресс» также доставит оборудование для американского сегмента станции, в том числе, продукты питания и санитарно-гигиенические средства. Суммарная масса всех доставляемых грузов — 2 тонны 669 килограммов.

Запуски грузовых кораблей «Прогресс» проводятся с 1972 года. Всего с тех пор осуществлено более 130 пусков. Только один запуск закончился неудачей: транспортный корабль «Прогресс М-12М» был утрачен 24 августа 2011 года в результате аварии ракеты-носителя «Союз-У». Стыковка «Прогресса М-14М» с МКС в автоматическом режиме намечена на 04.08 мск 28 января. В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, астронавты НАСА Дэниел Бербэнк (командир экипажа) и Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс.

Комментарии
comments powered by HyperComments