Поиск

Нарушении авторских прав голливудских компаний студентом Ричардом О Дуайера

456 0

Нарушении авторских прав голливудских компаний студентом Ричардом О ДуайераМинистр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй дала разрешение на выдачу в США британского студента Ричарда О\’Дуайера, обвиняемого в нарушении авторских прав голливудских компаний и американских телевизионных сетей. В январе британский суд постановил выдать О\’Дуайера Америке, и во вторник глава МВД утвердила это решение. В США британскому студенту грозит до 10 лет тюрьмы. О\’Дуайер имеет право оспорить постановление министра в суде. Решение Терезы Мэй вызвало неоднозначную реакцию общественности. Британские правозащитники заявляют, что процесс взаимной выдачи подозреваемых между США и Великобританией является «улицей с односторонним движением». Число британцев, которых экстрадируют в США, превышает число американцев, которых выдают в Великобританию. Кроме того, судебная система в США более строгая, чем в Великобритании, поэтому британцам в Америке грозит более суровое наказание, чем на родине.

О\’Дуайер в 2007 году создал сайт TVShack.net. С его помощью пользователи интернета могли переходить на другие сайты, чтобы бесплатно смотреть записи фильмов и телепередач. Этот сайт был закрыт в прошлом году по запросу американских правоохранительных органов. США потребовали также от британских властей выдачи студента. Его адвокаты заявляют, что их клиент не нарушал авторские права создателей фильмов и программ, так как их записи не были размещены на его сайте. По их словам, сайт О\’Дуайера только помогал найти в интернете «пиратские» записи фильмов, подобно тому как их можно найти при помощи интернет-поисковиков, таких как, например, «Гугл».

О\’Дуайер признает, что размещал рекламу на своем сайте, но делал это, чтобы оплатить учебу в университете. Следователи из США утверждают, что сайт британского студента был очень доходным бизнесом. По данным американской стороны, за счет продажи рекламы британец заработал 230 тыс долларов. Случай О\’Дуайера — лишь один из целого ряда ему подобных. Возмущение британской общественности вызывают попытки США добиться выдачи британского программиста Гэри Маккиннона, страдающего синдромом Аспергера — разновидностью аутизма. Он взломал компьютерные сети министерства обороны США и НАСА, чтобы отыскать доказательства существования НЛО. Американские власти уже 10 лет добиваются выдачи Маккинона, в США ему грозит до 70 лет тюрьмы.

Комментарии
comments powered by HyperComments