Поиск

МЧС России прогнозирует повторение катастрофического паводка в Якутии 2001-го года

503 0

МЧС России прогнозирует повторение катастрофического паводка в Якутии 2001-го годаМЧС России прогнозирует высокий риск повторения катастрофического паводка в Якутии, произошедшего в 2001 году, говорится в прогнозе Центра «Антистихия» МЧС РФ. «Комплексный сравнительный анализ параметров выявил высокий риск повторения параметров катастрофических паводков 2001 года на реках Лена, Аллан, Амга, Вилюй, и реках их бассейна в Якутии, — отмечается в документе. — Корреляция параметров 2001 и 2011 года составляет 90 процентов». В Якутии, где пока стоят 20-градусные морозы, паводок начнется не раньше мая. Сегодня на селекторном совещании в МЧС глава республики Егор Борисов по видеосвязи сообщил, что Якутия уже готовится к половодью. «Подготовлены 128 пунктов временного размещения в случае необходимости. Созданы материальные резервы на сумму 71 млн рублей», — сказал Борисов.

В свою очередь, глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что утвердит план по пропуску весеннего половодья в Якутии. «И я прошу следовать этому плану», — сказал он, обращаясь к главе республики. Министр напомнил, что «Якутия имеет колоссальный опыт пропуска половодья. В Ленске и Якутске построены дамбы».

«Мы с сегодняшнего дня начнем отправлять в Якутию данные спутникового мониторинга. Я посчитал по реке Лене — от Иркутской области до Якутии — в 16 местах одно из русел обязательно промерзло до дна. Обратите внимание на эти места», — распорядился глава МЧС. По его словам, в этом году может повторится ситуация 1999 года, когда толщина льда по рекам в Якутии может достигать 2 метров. В 2001 году катастрофическим наводнением практически полностью был разрушен город Ленск.

В целом, по прогнозу МЧС, «многофакторный анализ выявил, что параметры весеннего половодья 2012 года ожидаются в пределах средних значений». «Наибольший риск повторения неблагоприятных сценариев развития паводка (более 70 процентов) ожидается в Якутии, Хабаровском и Приморском краях, Бурятии, Туве Хакасии, Алтайском крае, центральных и южных районах Красноярского края, Иркутской, Томской областей и Краснодарского края», — говорится в прогнозе.

Комментарии
comments powered by HyperComments