Поиск

До 2014 года пенсии повысятся на 30 проц

828 0

До 2014 года пенсии повысятся на 30 процОб этом сообщил на встрече с премьер- министром РФ Владимиром Путиным глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. «В целом я хотел бы сказать, что, исходя из трехлетнего бюджета, до 2014 года у нас предстоит еще повысить пенсии на 30 проц, а социальные – почти на 40 проц, — заметил он. — И они достигнут, если говорить о трудовых пенсиях по старости, 12 тыс рублей в среднем, а социальные – 7,2». «При этом я хотел бы сказать, что средства в бюджет заложены, бюджет сбалансирован и страховые взносы мы собираем в полном объеме», — сказал Дроздов. По его словам, с 1 августа ПФР проводит перерасчет пенсий для 12 млн работающих пенсионеров, и с 1 июля начинает назначение и выплату накопительной части по новому закону.

«На накопительную часть пенсии будут иметь право порядка 4 млн наших граждан, — пояснил Дроздов. — То есть, кто перевел свои деньги в НПФ (негосударственный пенсионный фонд), должны написать заявления в НПФ, а те, кто остался в Пенсионном фонде, должны будут после 1 июля прийти в Пенсионный фонд, написать заявление, и в течение короткого времени им будут выплачены эти средства». «Причем если назначенная накопительная пенсия меньше 5 проц общей пенсии, то эти средства выплачиваются единовременно», — добавил он.

«Если говорить о страховых взносах, то по итогам 2011 года мы перевыполнили план почти на 3 проц, и предварительные итоги первого квартала говорят о том, что мы почти на 5 проц идем с опережением графика и на 7 проц по сравнению с прошлым годом, — отметил глава ПФР. — Таким образом, по текущему году у нас есть полная уверенность, что мы выполним план, все пенсии будут выплачивать без сбоев и в полном объеме».

Комментарии
comments powered by HyperComments