Поиск

В Центральной России температура начнет постепенно повышаться

507 0

В Центральной России температура начнет постепенно повышатьсяНа предстоящей рабочей неделе в Центральной России температура наконец-то начнет день за днем постепенно повышаться. Как сегодня сообщили в Гидрометцентре РФ, к субботе столбики термометров могут подняться от 12 до 17 градусов выше ноля. В минувшие выходные атмосферный фронт, пересекавший территорию Центрального федерального округа с юго-запада на северо-восток, был причиной очень контрастной погоды. Северо-запад региона засыпало снегом, на северо-восток распространению волны тепла предшествовал переохлажденный дождь, гололед и туманы, на юге прошли настоящие кратковременные ливни, а в Брянской области прогремели первые грозы. На юго-востоке округа, в Калаче Воронежской области, воздух прогревался до 21 градуса. Граница снежного покрова отодвинулась на север, и сейчас проходит по центральным районам Тамбовской, Липецкой, северу Орловской, югу Калужской и Смоленской областей.

В начале наступившей недели фронтальная зона продолжит определять погоду в областях Центральной России. Поэтому она еще будет неустойчивой, много тепла в центре и на севере территории будет тратиться на таяние снега. Показания термометров будут увеличиваться в направлении с северо-запада на юго-восток. В понедельник в зоне теплого атмосферного фронта пройдут осадки, местами сильные, на большей части округа — в виде дождя, на юге возможны грозы, на западе, где температура будет ниже, осадки могут выпадать в виде снега, мокрого снега, там будет отмечаться налипание мокрого снега. Преобладающая температура от 1 до 6 тепла на северо- западе до плюс 11–16 — на юго-востоке.

Во вторник циклон переместится на восток. Северо- восточные ветры будут способствовать распространению на территорию округа более сухого и чуть более прохладного воздуха. На фоне роста атмосферного давления, вероятность осадков уменьшится, в облачном покрове появятся прояснения. Ночью температура понизится до минус 3 – плюс 2, а днем будет от 2 до 7 выше ноля на северо-западе до 9 – 14 тепла на юго-востоке.

В среду и четверг Центр России будет находиться на южной периферии антициклона, на характере погоды скажется и близость старого атмосферного фронта. Будет облачно с прояснениями, местами пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Преобладающая ночная температура — от минус 1 до плюс 5 градусов, днем в среду плюс 5 – плюс 10, на юго-востоке до плюс 15, в четверг – на 2-4 градуса теплее. В пятницу с юга к центру Европейской территории страны приблизится активный циклон, он принесет дожди, которые местами будут сильными, показания термометров существенно не изменятся. Зато в субботу, когда дожди пойдут на убыль, потеплеет до 12–17 выше ноля.

Комментарии
comments powered by HyperComments