Поиск

В России объявлен день траура в связи с трагическими событиями на Кубани и Украине

499 0

В России объявлен день траура в связи с трагическими событиями на Кубани и УкраинеВ понедельник в России объявлен день траура в связи с трагическими событиями на Кубани и крупным ДТП с российскими паломниками на Украине. Накануне соответствующий Указ подписал президент РФ Владимир Путин. В этот день на всей территории страны, а также в загранпредставительствах России будут приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры и государственным телеканалам рекомендовано воздержаться от демонстрации развлекательных передач. Скорбит и Краснодарский край, где по решению губернатора Александра Ткачева также объявлен день траура. В эти дни Кубань переживает в эти дни самое тяжелое и разрушительное наводнение за всю историю. Даже трагические события 2002 года не могут сравниться с той стихией, которая 6 июля обрушилась сразу на три района края — Геленджик, Новороссийск и особенно Крымск.

Растет число жертв трагедии. По последним данным, в результате наводнения погиб 171 человек. Большинство погибших — жители Крымского района. Первые похороны погибших прошли накануне. На месте трагедии в Крымске побывал президент России. На совещании, которое провел Владимир Путин, было принято решение построить новые дома для всех, кто лишился жилья. Из краевого бюджета всем пострадавшим будет выплачено по 10 тысяч рублей на самое необходимое. Кроме того, всем пострадавшим на каждого члена семьи выплатят по 50 тысяч рублей из краевого бюджета и по 100 тысяч рублей — из федерального. Семьям погибших будет также выплачен один миллион рублей из федерального и один миллион рублей из краевого бюджетов.

По факту массовой гибели людей возбуждено и расследуется уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Как сообщалось, 7 июля произошла еще одна трагедия: на 119 километре трассы Киев-Чернигов выехал на полосу встречного движения и перевернулся автобус, перевозивший российских паломников из Великих Лук в монастырь «Почаевская лавра» на Украине. По предварительным данным, водитель нарушил правила дорожного движения. В результате ДТП погибли 14 человек, 29 пострадали. Всего в автобусе находились 43 человека. Часть пострадавших направлена на лечение в Москву, часть — в Псков, откуда выезжала группа паломников. Водитель автобуса задержан и помещен в изолятор временного содержания в Чернигове.

В Псковской области по решению главы региона Андрея Турчака с 9 июля объявлен трехдневный траур. Область возьмет на себя все расходы по доставке раненых в автокатастрофе и их родственников к месту лечения, тел погибших, а также расходы по их погребению. Кроме того, из бюджета области семьям погибших будет выплачена компенсация в размере 600 тысяч рублей, а пострадавшим — по 200 тысяч рублей. В день траура Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит панихиду в храме Христа Спасителя. Накануне за воскресной литургией патриарх также молился о погибших и о пострадавших.

Комментарии
comments powered by HyperComments