Поиск

На Алтае из-за вспышки сибирской язвы один житель скончался

509 0

На Алтае из-за вспышки сибирской язвы один житель скончалсяЧетверо жителей одного из поселков Алтайского края госпитализированы с признаками сибирской язвы. Один из них скончался. Вспышка сибирской язвы зафиксирована в поселке Дружба. 39-летний пастух Алексей Левин скончался в реанимации Бийской городской больницы, его 36-летняя жена Светлана Левина, 48-летний глава Дружбинского сельсовета Николай Гаврилов, а также 60-летний односельчанин Евгений Ожогин госпитализированы в тяжелом состоянии. Как удалось выяснить, несколько дней назад у пастуха Алексея Левина умерла в сарае корова. Чтобы понять причину смерти, мужчина вместе с супругой вскрыли труп животного. Однако, так и не сумев ничего выяснить, скормили мясо собакам. Второй случай падежа крупно-рогатого скота в почелке был зафиксирован несколькими днями позже. У 60-летнего Евгения Ожогина во время выпаса умерла корова.

На место происшествия выехали ветеринар, глава сельсовета Николай Гаврилов и хозяин животного. Для установления причин смерти тушу вскрыли, а затем захоронили в том же месте. Ветврач скрыл факты падежа скота, не подумав, что последствия могут оказаться плачевными. У одного из госпитализированных подтвердился диагноз «сибирская язва», двое других пациентов ожидают результатов анализов, — сообщили в администрации Целинного района. – В контакте с ними были 7 человек, в том числе двое детей пастуха. Сейчас все они взяты под наблюдение.

В настоящее время в поселке Дружба проводятся мероприятия по обеззараживанию и санитарной обработке местности. Также выявляются другие возможные источники заболевания и потенциальные больные. В районе работает выездная комиссия Минздрава Красноярского края. Решается вопрос о введении режима ЧС.

Комментарии
comments powered by HyperComments