Поиск

В России действует запрет на ввоз минеральной воды и вина из Грузии

614 0

В России действует запрет на ввоз минеральной воды и вина из ГрузииМинеральная вода «Боржоми» будет допущена на рынок России только при условии, что Грузия обеспечит высокое качество и безопасность продукта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. «У нас есть одно политическое требование. Нашим политическим требованием является обеспечение качества и безопасности этой продукции. Обеспечат качество – мы допустим эту продукцию», – отметил он. Онищенко отметил значительное число подделок, которые нелегально реализуются под брендом «Боржоми».

«Все «Боржоми» в СССР реализовывалось через аптечную сеть как лекарство. И сегодня, когда эта продукция реализуется от мыса Шмидта до Калининграда, то откуда она берется? На Дорогомиловском рынке предлагают пригнать любое количество этого продукта, хоть фуру. Откуда может взяться столько этой действительно ценной воды?» – пояснил он.

В России действует запрет на ввоз минеральной воды и вина из Грузии. Его ввели из-за претензий к качеству. В апреле стало известно, что российская санитарная служба наложила арест на контрафактную минеральную воду «Боржоми», которая обнаружена на столичных Дорогомиловском и Черемушкинском рынках. «Контрафактная продукция, обнаруженная у индивидуальных предпринимателей, арестована», – сказал Онищенко.

По его данным, нелегальный «Боржоми» поступал через территорию Белоруссии, контрабанда также может идти через Азербайджан. Ранее «Газета.Ru» сообщала, что Роспотребнадзор рассматривает вопрос о направлении в суд дел об административных правонарушениях с целью приостановления деятельности Дорогомиловского и Черемушкинского рынков Москвы за нелегальную торговлю водой «Боржоми». Одновременно Онищенко обещал встретиться с грузинской оппозицией и поговорить о возвращении «Боржоми».

Комментарии
comments powered by HyperComments