Поиск

Будущее Сноудена в руках Москвы

490 0

Будущее Сноудена в руках МосквыПоменяет ли решение бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена попросить политическое убежище в России повестку дня переговоров руководителей внешнеполитических ведомств России и США? Это станет ясно уже через несколько часов. Еще вчера, выступая на пресс-конференции в Брунее, глава американского Госдепартамента Джон Керри, сообщив о намеченной на вторник встрече с Сергеем Лавровым, намеренно исключил тему Сноудена из перечня вынесенных для обсуждения тем. По словам Керри, он собирался говорить с российским коллегой о перспективах новой женевской конференции по Сирии и готовящемся визите президента Барака Обамы в Россию. О судьбе Сноудена американский чиновник упомянул только раз, мельком, как о чем-то для него несущественном. Керри сообщил журналистам, что затронул эту тему в числе множества других сюжетов на переговорах с китайским коллегой. Более о беглом сотруднике ЦРУ, которого в США хотят судить за предательство, госсекретарь не возвращался.

Как стало известно, вопрос о будущем Сноудена и его пребывании в транзитной зоне аэропорта Шереметьева не планировала поднимать и российская сторона. Можно предположить, что до вчерашнего дня существовала негласная договоренность внешнеполитических ведомств России и США не затрагивать эту тему. Ранее президент Владимир Путин предложил передать ее обсуждение в ведение профильных силовых ведомств двух стран.

Но заявление Сноудена с просьбой предоставить ему политическое убежище может смешать карты, заставив Лаврова и Керри все же обсудить сложившуюся ситуацию. К тому же, если даже это не будет произнесено вслух, предпринятые бывшим сотрудником ЦРУ шаги, неизбежно обострят отношения между Москвой и Вашингтоном, усилят давление со стороны республиканской части Конгресса и политической элиты на американского президента, чтобы заставить его отказаться от визита в Россию.

До сих пор Москва решительно открещивалась от Сноудена, поясняя, что тот находится в стране временно, по пути к новому месту жительства. Но после того, как Эквадор фактически отказался предоставить беглому разоблачителю американских секретов политическое убежище, а Сноуден официально сообщил о желании остаться в России, Москва будет вынуждена принять по его заявлению положительное или отрицательное решение. Даже в том случае, если на предстоящих переговорах Лавров и Керри не станут подробно останавливаться на будущем экс-сотрудника ЦРУ или вообще не станут обсуждать эту тему, очевидно, что отныне «фактор Сноудена» неизбежно будет влиять на все аспекты отношений Москвы и Вашингтона.

Возможно, госсекретарь США все же поинтересуется у Лаврова, как тот относится к просьбе Сноудена — по российским законам решение о предоставлении политического убежища среди прочих ведомств также принимает МИД. Как бы там ни было, заявление Сноудена, сделанное накануне встречи министров иностранных дел России и США, вносит серьезные коррективы в дальнейшую повестку двусторонних отношений. И может, наряду с Сирией, стать на длительное время еще одним «раздражителем» в и без того непростом диалоге двух стран.

Комментарии
comments powered by HyperComments