Поиск

Россия и Грузия проведут в Берне переговоры о вступлении России во ВТО

615 0

Россия и Грузия проведут в Берне переговоры о вступлении России во ВТОЭти переговоры инициированы российской стороной, сказал журналистам первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе. «Что касается деталей позиции, об этом не принято говорить перед переговорами. Это было бы неправильно», — добавил Вашакидзе. С грузинской стороны переговоры будет вести аппарат премьер-министра. Делегацию возглавит главный советник премьер-министра Грузии Тамар Ковзиридзе.

«Наша позиция неизменна. Грузия по-прежнему требует легализации таможенно-пропускных пунктов на реке Псоу — абхазской границе между Грузией и Россией, -, а также у Рокского тоннеля, границы Грузии и России у Южной Осетии», — сказал Русской службе Би-би-си руководитель пресс-центра премьер-министра Грузии Николоз Мчедлишвили.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО с середины 1990-ых. Переговоры между Россией и Грузией по вопросу вступления России в ВТО были прерваны в 2008 году, незадолго до августовской войны. Два условия. Грузинская сторона заявляет, что она не противится вступлению России в ВТО, а лишь требует выполнения Москвой правил этой организации.

«Мы надеемся, что российская сторона осознает серьезность вопроса и необходимость компромисса, — сказал в интервью Би-би-си заместитель главы грузинского парламентского комитета по международным отношениям Георгий Канделаки. — Со своей стороны, Грузия готова ещё раз продемонстрировать, что она является конструктивным партнером и членом международного сообщества, но фундаментальных правил ВТО она поменять не может».

По словам Канделаки, главное для Грузии — эффективный контроль за передвижением грузов. Что касается того, кто именно будет осуществлять этот контроль — это предмет переговоров между сторонами.

«Для нас главное, чтобы проходил эффективный и всеобъемлющий контроль и мониторинг всех этих грузов, которые двигаются из и в оккупированные территории. Кто будет осуществлять этот контроль — подлежит переговорам», — говорит Канделаки

«Этот вопрос не новый и неоднократно поднимался. Если бы в своё время этот контроль был введен, мы, например, избежали бы всяких инсинуаций по поводу того, кто начал войну в 2008 году, — считает Георгий Канделаки. — Эти мониторы увидели бы, что на территорию Грузии вторглись немиротворческие российские военные силы задолго до войны». Кроме этого, Тбилиси, по словам Канделаки, ставит вопрос о возвращении грузинской продукции на российский рынок.

«Второе наше условие касается основополагающего принципа ВТО о прозрачности границ и недискриминационности торговли между двумя членами этой организации. Невозможно представить такую ситуацию, когда как Россия, так и Грузия являются членами ВТО, и в то же самое время все товары, которые произведены в Грузии — нелегальны в России». Чей компромисс будет больше?

Политолог и приглашенный научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Сергей Маркедонов считает, что если Грузия не изменит условий, предваряющих переговоры о ВТО, вряд ли стоит ожидать каких-нибудь компромиссов со стороны Москвы.

«Этот вопрос уже больше не чисто экономический, а политический, потому что вопрос налогов и границ — это вопрос состоятельности государства, — говорит Маркедонов. — Я не думаю, что Москва в этом плане будет готова проявить какую-то уступчивость, потому что здесь кардинальный пересмотр того, что Кремль манифестировал и защищал ни один год».

По мнению грузинских экспертов, хотя требования, выдвигаемые Тбилиси, и вполне справедливы, поддержка вступления России в ВТО со стороны Запада означает, что Грузии придется пойти на значительные компромиссы.

«Грузии не просто согласится на вступлении России в ВТО… У России свой особый режим с двумя территориями Грузии, которые она практически аннексировала, и это совершенно не соответствует принципам ВТО. То есть, есть как минимум два места, где не контролируется передвижение товаров», — сказал Би-би-си директор тбилисского Центра европейских исследований Каха Гоголашвили.

По словам ректора дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе, у Грузии сегодня просто нет другого выхода — ей придется пойти на значительные компромиссы.

«Но компромисс не означает капитуляцию, — подчеркивает Цинцадзе. — Капитуляцией будет, если Москва ни на шаг не отступит от своей позиции, а Грузия все же должна будет проголосовать за вступление Росси в ВТО. Но, видимо, все-таки этого не произойдет, и золотая середина между радикально-исключающими интересами будет найдена. Думаю, что какая-то конструкция уже существует, а сейчас попробуют сгладить все острые углы».

Если к контролю за грузами будут подключены международные организации, это можно будет считать успехом грузинской дипломатии, отмечает Цинцадзе.

Суверенность решений

По мнению Кахи Гоголашвили, скорее всего, крупные державы, заинтересованные в торговле с Россией, попытаются повлиять на позицию Тбилиси, однако без компромисса с российской стороны Грузия не согласится на вступление России в ВТО. «В конечном счете, Россия может попасть в ВТО и без согласия Грузии, — говорит Гоголашвили. — Но это будет нехороший прецедент для ВТО. Я не думаю, что США или ЕС устроит такой поворот».

Однако замглавы парламентского комитета по международным отношениям Георгий Канделаки уверяет, что со стороны Запада не было давления на грузинское руководство. «Такого нажима нет, Грузия суверенна в своих решениях», — говорит Канделаки. Директор совета национальной безопасности США по делам России и Евразии Майкл Макфол также сказал журналистам несколько дней назад, что Вашингтон не вмешивается в переговоры между Россией и Грузией.

При этом он добавил, что Вашингтон дал понять обеим сторонам, что принятие России в ВТО входит в национальные интересы Соединенных Штатов

Комментарии
comments powered by HyperComments