Поиск

Прошли досудебные слушания по делу российского предпринимателя Виктора Бута

830 0

Прошли досудебные слушания по делу российского предпринимателя Виктора БутаВ Нью-Йорке прошли досудебные слушания по делу российского предпринимателя Виктора Бута. Изучавшая обвинительное заключение россиянина судья сочла доказательства его причастности к торговле оружием неубедительными. Родственники Бута говорят, что пока причин радоваться у них все равно нет. Досудебные слушания по уголовному делу предпринимателя Виктора Бута прошли в федеральном окружном суде Южного округа Нью-Йорка в четверг. Как сообщает агентство Reuters, в ходе заседания судья Шира Шейндлин должна была решить, должен ли россиянин, обвиняемый в США в продаже оружия колумбийским боевикам, предстать именно перед американским судом. По версии гособвинителей, Бута можно судить только в нью-йоркском суде, так как, собираясь продавать оружие агентам американских спецслужб, представившимся ему бойцами Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), россиянин говорил, что одной из главных целей является борьба с США.

Адвокаты Бута, в свою очередь, требовали прекратить уголовное преследование их подзащитного, называя спецоперацию американских агентов провокацией. Судья Шейндлин, изучив представленные прокурорами документы, решила перенести слушания, на которых будет рассмотрено ходатайство стороны защиты. Перед окончанием заседания она предупредила гособвинителей, что считает обвинения, выдвинутые против Бута, сомнительными, а количество доказательств его причастности к «заговору с целью убийства граждан США» недостаточным.

Тем не менее, передает Reuters, судья дала понять, что это вовсе не означает, что дело в итоге не будет рассмотрено. Как рассказал брат обвиняемого Сергей Бут, пока поводов для оптимизма у их семьи нет. «Честно говоря, это не гарантия того, что Виктор будет оправдан или что-то хорошее случится в его уголовном деле. Доказательств у прокуратуры всегда было недостаточно, потому что он невиновен, но пока радоваться нечему», – сказал он.

Обвинения, выдвинутые американской стороной против Виктора Бута, его защита с самого начала называла «высосанными из пальца». В Таиланде, где Бут был арестован в 2008 году по запросу США, суды также долго не могли прийти к единому мнению относительно инкриминируемого россиянину преступления. За те два года, что американская сторона добивалась экстрадиции предпринимателя, суды низшей инстанции либо признавали его невиновным в незаконных поставках оружия, либо, признавая его намерение продавать автоматы и ракеты, не находили ничего криминального в выборе покупателя – на одном из заседаний FARC была официально признана легальной политической партией. Однако в 2010 году апелляционный суд Таиланда перечеркнул все предшествующие решения, признав, что FARC является террористической организацией, а Бут действительно собирался продать ее боевикам вооружения на миллионы долларов.

Комментарии
comments powered by HyperComments