Поиск

Москва предлагает США подписать соглашение о безвизовых поездках на срок до 90 дней

585 0

Москва предлагает США подписать соглашение о безвизовых поездках на срок до 90 днейГоворя об этой инициативе, Рябков привел в пример практику краткосрочных безвизовых поездок, «как это у нас практикуется в отношении большого количества других государств». Сейчас граждане России могут без визы приезжать на три месяца в Аргентину, Бразилию, Венесуэлу, Гондурас, Израиль, Колумбию, Намибию, Никарагуа, Перу, Чили, Хорватию и Эквадор, еще несколько стран разрешают россиянам приезжать без виз на более короткие сроки – например, скоро вступит в силу соглашение между Россией и Турцией о безвизовом обмене на срок до двух месяцев.

На прошлой неделе репликами по поводу возможного взаимного отказа от виз обменялись во время встречи в Москве премьер Владимир Путин и вице-президент США Джо Байден. Путин напомнил, что Россия уже ведет переговоры со странами Шенгенской зоны о переходе к безвизовому режиму и предложил США опередить европейцев. «Хорошая идея», – сказал тогда Байден, однако тему развивать не стал.

Сколько-нибудь конкретные переговоры с ЕС пока даже не начались, «дорожной карты» по этому вопросу не существует. На недавнее предложение Погранслужбы ФСБ России о возможности отмены въездных виз в Россию Европа никак не отреагировала.

Сейчас получение американской визы занимает несколько недель. От кандидатов требуется доказать свою финансовую состоятельность и сообщить о цели поездки в США, пройти личное собеседование в консульстве и сдать отпечатки пальцев. Туристические визы выдаются, как правило, сразу на год.

Комментарии
comments powered by HyperComments