Поиск

Марио Монти новый премьер-министр Италии

712 0

Марио Монти новый премьер-министр ИталииПрезидент Италии Джорджо Наполитано назначил бывшего комиссара Евросоюза Марио Монти новым премьер-министром страны, сообщает агентство Reuters. Наполитано выдал Монти мандат на формирование нового правительства в президентском дворце. Такое решение было принято после консультации с представителями всех парламентских партий. Ранее в воскресенье стало известно, что правоцентристская партия ушедшего в отставку премьер-министра Италии Сильвио Берлускони заявила, что готова поддержать новое правительство, возглавляемое Марио Монти.

«Мы ясно выразили нашу готовность и согласие на предоставление мандата профессору Монти», – сказал секретарь правящей партии Анджелино Альфано после встречи с президентом Джорджо Наполитано. По его словам, поддержка партии обусловлена формированием и политикой программы, которая будет объявлена новым правительство. В воскресенье Берлускони не исключил возможности возвращения к власти. В сообщении к партии правых, занимающих большинство в парламенте, заявил: «Я разделяю ваш дух и надеюсь возобновить с вами путь в правительстве».

В субботу Берлускони подал президенту Наполитано прошение об отставке, которое было удовлетворено. О том, что 75-летний Берлускони в течение этой недели покинет свой пост, во вторник вечером сообщил сам президент Италии. По его словам, отставка Берлускони должна была состояться после утверждения плана стабилизации итальянской экономики, в который входили увеличение возраста для выхода на пенсию, рост цен на бензин и продажа части государственного имущества. В пятницу меры были одобрены сенатом, а в субботу – нижней палатой парламента Италии.

Известия о грядущей отставке премьера пришли на фоне роста доходности итальянских долговых обязательств до едва ли не рекордного уровня в 6,68%, что свидетельствует о том, что инвесторы все выше оценивают вероятность дефолта по долгам Италии, в результате чего в настоящий момент правительству страны все сложнее – и дороже – занимать новые средства.

Комментарии
comments powered by HyperComments