Поиск

ГРУ является центральным органом военной разведки России

424 0

ГРУ является центральным органом военной разведки РоссииГРУ: изменение обстановки в мире потребовало корректировки приоритетов. Изменения в военно-политической обстановке в мире потребовали от российской военной разведки внесения корректив в ее деятельность. Об этом заявил начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игорь Сергун, представляя сегодня доклад президенту РФ Дмитрию Медведеву, передает ИТАР-ТАСС. «Изменение обстановки в мире объективно потребовало корректировки разведывательных приоритетов и механизмов их реализации», — сказал Сергун в ходе посещения президентом пункта управления ГРУ.

По его словам, в настоящее время в поле зрения российской военной разведки находятся, прежде всего, «так называемые горячие точки, где действуют террористические и экстремистские группировки, районы кризисных ситуаций, а также источники и возможные маршруты незаконного распространения ядерных материалов и компонентов оружия массового поражения». Сергун подчеркнул, что сегодня «ГРУ является практически единственной спецслужбой в мире, имеющей в своей структуре все известные в настоящее время виды и направления разведки».

«Успешная реализация поставленных задач обеспечивается высоким профессионализмом разведчиков, в сочетании с широким использованием всех последних достижений в области информационных, телекоммуникационных и космических технологий и инноваций. У нас есть технические возможности действовать практически во всех сферах. Это позволяет получать важную информацию об обстановке в зоне вооруженных конфликтов и районов, которые интересуют военную разведку», — сказал руководитель ГРУ.

В ходе доклада он напомнил, что ГРУ является центральным органом военной разведки России. «Основной нашей задачей является своевременное вскрытие готовящегося нападения или угрожающего безопасности РФ развития ситуации, предупреждение о них высшего военного руководства России», — сказал Сергун.

Комментарии
comments powered by HyperComments