Поиск

Уход министров из госкомпаний — признак подготовки Медведева к выборам

601 0

Уход министров из госкомпаний - признак подготовки Медведева к выборамПоручение президента об уходе чиновников из руководства госкомпаний свидетельствует не только о приближающихся выборах, но и о расхождении во взглядах Путина и Медведева на роль государства в управлении экономикой, полагают эксперты. В частности, об этом радиостанции «Эхо Москвы» заявил независимый политолог Дмитрий Орешкин. Орешкин отметил, что это старая проблема несовпадения во взглядах правящего тандема. Орешкин добавил, что в июле 2000-го года, когда новый президент Путин в первом обращении к Федеральному собранию заявлял, что развитию бизнеса мешает коррупция, бюрократия и «административный пресс». Путин выступал с точно такими же требованиями, что и Медведев, но в итоге пришел прямо к противоположной ситуации.

Западная пресса между тем сообщает, что поручение Медведева является частью его противостояния с премьер-министром Владимиром Путиным в преддверии президентских выборов 2012 года. Если идея Медведева будет реализована, то она ослабит один из механизмов государственного контроля за экономикой, заложенных Владимиром Путиным. Именно Путин, напоминает New York Times, будучи президентом, установил практику назначать своих министров-фаворитов в советы директоров крупных компаний. К концу его правления почти все министры имели две работы. Сам Медведев, будучи первым вице-премьером, возглавлял совет директоров «Газпрома», отмечает «Газета».

Как сообщает New York Times, после десятилетия отказов от итогов «ранней постсоветской приватизации» в российской экономике вновь слишком много компаний, управляемых государством, особенно в нефтегазовой индустрии. Издание отмечает, что инициатива Медведева никак не закреплена законодательно, следовательно, нет гарантий, что высокопоставленные чиновники со временем не вернут утраченные позиции.

По мнению ВВС, предложение Медведева выглядит как потенциальный удар по ближайшему соратнику Путина вице-премьеру Игорю Сечину, который возглавляет совет директоров компании «Роснефть». Поручение Медведева может оживить разговоры о расколе между президентом и премьером, считают журналисты. Как сообщает Reuters, Сечин известен в России как «нефтяной царь», контролирующий огромный рынок энергоресурсов и металлургии. Возможное отстранение его от руля крупнейшей нефтяной компании в стране подкрепляет мнение о завязавшейся борьбе за высший пост в Кремле в преддверии президентских выборов 2012 года.

Шувалов: государство продолжит проводить свою политику в госкомпаниях Правительство РФ готово к замене госчиновников в крупных компаниях с госучастием на независимых директоров и «готово в том числе рассмотреть вопрос об оплате их деятельности за счет средств, которые выделяются для управления государственным имуществом», сообщил первый вице- премьер РФ Игорь Шувалов в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым». Шувалов отметил, что вывод высокопоставленных чиновников из советов директоров госкомпаний не помешает проведению в них государственной политики. В крупных компаниях «функция по даче обязательных указаний остается за министерством экономического развития, за Росимуществом», также сказал он.

По словам Шувалова, сейчас вопрос о том, чтобы «полностью чиновников заменить и перевести все в режим работы только с независимыми директорами» не стоит. «Пока задача стоит так, чтобы до 1 июля, когда будут проведены все собрания акционеров в АО с государственным капиталом, министры, которые одновременно являются и регуляторами на рынке, и возглавляют советы директоров, должны покинуть эти посты», — пояснил он. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова отметила накануне, что в перечне поручений, которые подписал президент, отдельным пунктом значится тот факт, что до 1 октября нынешнего года посты в советах директоров компаний с госучастием, должны покинуть не только вице-премьеры и профильные министры, но и все представители правительства и администрации президента.

«Подчеркиваю, что именно все министры и все представители администрации президента, которые представляют государство в советах директоров компаний, должны покинуть эти органы компаний», — сказала Тимакова. Президент РФ Дмитрий Медведев ранее подписал перечень поручений по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в Российской Федерации, сообщает пресс-служба Кремля. В частности, правительству к 1 июля поручено инициировать принятие на собраниях акционеров решений об исключении из состава советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с госучастием вице-премьеров и федеральных министров, координирующих госрегулирование в соответствующих сферах деятельности, и включении вместо них независимых директоров или поверенных директоров.

Кроме того, правительству поручено к 1 октября инициировать принятие на собраниях акционеров решений об исключении из состава советов директоров (наблюдательных советов) остальных акционерных обществ с госучастием, не включенных в список, вице-премьеров и федеральных министров, руководителей иных федеральных органов исполнительной власти и лиц, входящих в состав администрации президента РФ, и включении вместо них независимых директоров или поверенных директоров. Правительству РФ также поручено до 1 октября обеспечить избрание председателями советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с государственным участием лиц, не являющихся государственными служащими.

Комментарии
comments powered by HyperComments