Поиск

Игоря Сечина избрали главой правления «Роснефти»

527 0

Игоря Сечина избрали главой правления «Роснефти»Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал директиву совету директоров «Роснефти» об избрании бывшего вице-премьера Игоря Сечина главой правления этой компании. «Я только что подписал директиву совету директоров АО «Роснефть», чтобы вы заняли должность главы исполнительного органа этой компании», — сказал Медведев в ходе встречи с Сечиным во вторник. Премьер напомнил, что Сечин на посту вице-премьера в последние годы активно занимался вопросами энергетики. «Вы привели их в хорошее управление. Поэтому я считаю, что этими результатами Вы вправе распорядиться», — подчеркнул Медведев. «Компания за последние годы не без вашего участия сделала очень мощный рывок вперед.

Она является очень важным поставщиком энергоносителей, нефтепродуктов, является одним из бюджетообращующих предприятий и имеет очень хороший потенциал для инвестиционного сотрудничества», — отметил премьер, попросив Сечина «со всей своей энергией заняться работой в этой компании» и пожелав ему в этом успеха. Согласно уставу «Роснефти», функции председателя правления общества осуществляет президент компании. В настоящее время президентом, председателем правления «Роснефти» является Эдуард Худайнатов, который занимает должность главы компании с сентября 2010 года.

Сечин, в свою очередь, пообещал, что компания будет наращивать добычу и увеличивать платежи в бюджет. «Постараемся сосредоточить работу на сохранении и наращивании добычи. В прошлом году это было 122 млн тонн, будем стремиться нарастить эти показатели», — сказал он в ходе встречи с Медведевым, напомнив также, что компания «является крупнейшим налогоплательщиком страны, и направила в бюджет в 2011 году почти 1,5 трлн рублей за счет таможенных платежей и налоговых сборов». «Будем это направление стараться тоже развивать и наращивать», — сказал он.

После известий о назначении Сечина главой правления этой нефтяной компании. На фондовой бирже «ММВБ-РТС» акции «Роснефти» к 16:46 МСК подорожали до 200,86 рубля за штуку, что на 3% выше уровня понедельника. Ранее во вторник президент и премьер России озвучили состав аппаратов президента и правительства: главной интригой новых назначений стало отсутствие в списках членов Администрации Игоря Сечина. На это пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Сечин будет в любом случае играть какую-то роль в новой системе. «У него не может не быть роли», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов.

Комментарии
comments powered by HyperComments