Поиск

Законы о бездомных и бродягах обсудят в Общественной палате

513 0

Законы о бездомных и бродягах обсудят в Общественной палатеДепартамент соцзащиты Москвы подготовил пакет законопроектов, которые направлены на борьбу с бродяжничеством и должны помочь бездомным вернуться к нормальной жизни. В первую очередь, как отмечает газета, авторы законов предлагают закрепить понятия «бродяжничество» и «бездомный гражданин». Бездомным, как сказано в документах, будет считаться гражданин, не имеющий возможности проживания в жилом помещении или тот, у кого нет регистрации по месту жительства или пребывания. К бродягам будут причислять лиц, которые живут вне жилого помещения, у которых нет определенного занятия и которые присутствуют в общественных местах в состоянии, «оскорбляющем человеческое достоинство и противоречащем требованиям личной гигиены».

Бездомным власти предложат обратиться в центры ресоциализации и заключить с властями соглашение. В обмен им обещают предоставить все права, которые имеют обычные россияне. В частности, им оформят временную регистрацию, после чего они смогут устроиться на работу, получать пенсию и голосовать. Также для бездомных планируют построить специальное жилье.

Бродяг власти собираются задерживать и доставлять в приемники-распределители. Если удастся выяснить личность задержанного, то его отправят по месту последней регистрации. В противном случае, по решению мирового суда, бродягу поместят в специальные учреждения. Они, как отметил представитель департамента соцзащиты Москвы Андрей Бесштанько, будут напоминать советские трудовые профилактории. Если бродяга окажется призывного возраста, то его отправят в армию.

На реализацию законопроектов, по оценками их авторов, потребуется 3,5 миллиарда рублей из федерального и региональных бюджетов. Как поясняет газета, 25 ноября законы о бездомных и бродягах обсудят в Общественной палате. Затем их направят на рассмотрение сначала в московский парламент, а затем в Госдуму.

Комментарии
comments powered by HyperComments