Поиск

Жара в Москве усилится в середине недели

641 0

Жара в Москве усилится в середине неделиБлагодаря близкому антициклону, в середине недели в Москве жара может усилиться до 30 градусов. Но в пятницу атмосферный фронт принесет с северо-запада грозы, и станет прохладнее. Об этом в эфире «Утра России» рассказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк. Большую часть недели мы будем находиться под влиянием обширного антициклона, который набирает силу, рассказывает Волосюк. Под его влиянием на юге нашей страны воздух будет прогреваться до плюс 26-31 градуса. На черноморском побережье прохладнее – 22-27, да и воде совсем не жарко – плюс 16-19. А локальные грозовые дожди на Черноморском побережье ожидаются лишь в последние дни недели.

На остальной территории России, по прогнозам ФОБОС, минимальная вероятность осадков — в основном к середине недели. На северо-западе буквально 1-2 июня уже начнет приближаться атмосферный фронт, здесь пройдут дожди, местами прогремят грозы, и температура понизится после 22-27 градусов к середине недели до плюс 14-19. Это в Калерии и Ленинградской области. А вот на берегах Белого моря и того прохладнее – там ближе к выходным из-за обилия облаков и дождей всего 9-14.

Что же касается центральных областей нашей страны, то мы будем находиться вблизи центра антициклона, и потому в середине недели у нас жара усилится до 25-30 градусов, но в последний день рабочей недели атмосферный фронт, наступая с северо-запада, отсалютует громовыми раскатами и начнет снижать показания термометра, отмечает Волосюк.

А вот Урал практически все эти дни будет находиться под влиянием атмосферных фронтов. Причем, хуже всего придется жителям Южного Урала, где из-за обилия облаков и дождей в начале недели всего 18-23, но к концу недели, когда дождей станет меньше, воздух уже будет прогреваться до 21-26 градусов. В северных районах, если в начале недели еще пройдут кратковременные дожди и температура 21-26, то к концу недели будет светить солнце и воздух прогреется до практически летних значений – плюс 25-30 градусов.

Что касается Сибири, то сюда с южными ветрами поступает очень теплый воздух. Короткие грозовые дожди ожидаются лишь на юго-западе этого региона. А вот в Центральной, Восточной Сибири будет солнечно и очень жарко – 26-31.

Дальневосточный регион. Здесь меньше всего повезет жителям прибрежных районов, где много облаков, туманов, моросящие дожди, из-за этого и дневной прогрев ограничен рамками – плюс 8-13 градусов. А в континентальной части тоже лето – плюс 25-30 и локальные грозовые дожди, которые будут снижать температуру лишь на пару градусов, заключает Елена Волосюк.

Комментарии
comments powered by HyperComments