Поиск

Москвичей ждет похолодание без заморозков

586 0

Москвичей ждет похолодание без заморозковЛето только началось, но синоптики уже пугают заморозками. Правда ли, что в центральной России сильно похолодает? Об этом ведущие «Утра России» спросили у ведущего специалиста Центра погоды ФОБОС Вадима Заводченкова. Заморозки центральным регионам страны не грозят, заверил синоптик. Они происходят на севере европейской территории России, на севере Урала и Сибири. Здесь это не такое уж редкое явление, отметил Заводченков. Москвичей же ждет похолодание без заморозков. В центр европейской территории России похолодание придет в конце недели. Здесь велика вероятность ливней и гроз. В начале недели еще тепло – плюс 20-25 градусов, а к ее концу температура понизится до плюс 16-21 – это на 3-4 градуса ниже климатической нормы.

На юге европейской части страны предстоящая неделя также будет характеризоваться неустойчивой погодой с ливнями и грозами. Вместе с тем здесь будут зафиксированы самые высокие температуры. После полудня – 24-29, местами до плюс 32 градусов. На средней Волге тоже будет много ливней и гроз, но температурный режим ожидается более умеренный. В начале недели – плюс 19-24, к концу недели – повышение температуры до 22-27 градусов. На северо-западе европейской территории погода будет развиваться несколько необычно, отметил синоптик. Основная вероятность дождей здесь придется на начало недели. Здесь будет прохладно: 10-15 градусов на севере, 15-20 – на северо-западе. Во вторую половину недели облака рассеются, дожди прекратятся, выглянет солнце и столбики термометров пойдут вверх. Температура воздуха после полудня будет достигать 19-24 тепла.

Жителям уральского региона повезет больше: здесь большую часть недели будет стоять солнечная погода и только в четверг пройдут небольшие дожди. К пятнице здесь ожидается повышение температуры до плюс 21-26 градусов. В Сибири основные траектории циклонов пролегают на севере региона, поэтому здесь самая прохладная и ненастная погода На юге облаков меньше, ливни с грозами пройдут только местами. Температура здесь будет держаться на уровне 25-30, только сегодня и завтра на юго-западе Сибири на 5-7 градусов прохладнее. Заводченков отметил, что обстановка на юге Сибири остается очень пожароопасной, так как дождей здесь мало, а температура – почти на 8 градусов выше климатической нормы.

На юге Дальнего Востока погода контрастная: побережья будут укрыты пеленой морских туманов, поэтому температура здесь едва ли повысится до плюс 14-19 градусов. А вот в континентальные районы будет поступать очень теплый воздух, местами возможны ливни и грозы. И столбики термометров здесь поднимутся до плюс 25-30.

Комментарии
comments powered by HyperComments