Поиск

На Дальнем Востоке завершились совместные российско-американско-канадские военные учения

520 0

На Дальнем Востоке завершились совместные российско-американско-канадские военные ученияНа Дальнем Востоке успешно прошли военные учения России, США и Канады. Пока политики с обеих сторон подвергают ударам «перезагрузку» в российско-американских отношениях, военные предпринимают реальные шаги по снижению напряжённости между двумя странами. Очередные совместные учения, которые проходят в небе Тихого океана уже второй раз, тому наилучшее подтверждение. «Лично я в этих учениях участвую второй раз. Но таких, как в этом году, ещё не было. Надеемся, что такие взаимовыгодные содействия, соглашения будут продолжаться, и РФ и США прекратили гонку вооружений», — говорит командир звена, капитан ВВС России Денис Яраво.

Главная цель совместных манёвров «Бдительный орёл-2011» — отработка скоординированных действий в борьбе с воздушным терроризмом. Для этой цели ВВС России, США и Канады выставили боевые истребители Су-27 и Ф-15, разведывательные самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и гражданские Ил-62 и «Боинг-757». По легенде тренировок, воздушный лайнер захвачен вооружённой группой. Задача военных лётчиков — отконвоировать его на сопредельную территорию и принудить к посадке на ближайшей авиабазе. В первый день учений в Анкоридж на Аляске, во второй — в аэропорт города Елизово.

«Меня поразили профессионализм и взаимодействие российских и американских пилотов. А-50 и «Авакс» очень хорошо сработали вместе. Я горд за своих товарищей и восхищаюсь мастерством русских асов», — расхваливает командир 611-го авиационного оперативного центра ВВС США Трей Фуллер. Высокий уровень учений требует исключительного уровня профессиональной подготовки пилотов. И у российских лётчиков он безусловно есть, ведь за штурвалом каждый из них провёл не один десяток часов.

«Если с 90-ми сравнить, то мы в несколько десятков раз летаем чаще, и не только мы, молодёжь ещё приходит, мы ее готовим, и довольно интенсивно», — говорит подполковник ВВС России Сергей Похиленко. По итогам учений российские и североамериканские военные лётчики получили самую высокую оценку командования. Следующие российско-американские учения «Бдительный орёл» планируется провести в небе над Тихим океаном летом 2012 года.

Комментарии
comments powered by HyperComments