Поиск

В Пензенской области школы переходят на интерактивное обучение

522 0

В Пензенской области школы переходят на интерактивное обучениеМодернизация образования, которая идет в России, — это улучшение оснащения не только вузов, но и школ. Например, в Пензенской области на эти цели в планах за 3 года потратить почти 2 миллиарда рублей. В смете — так называемая интерактивная модель обучения. «Умные машины» — для умных детей. В год столетнего юбилея Первая мокшанская школа сделала еще один шаг к обновлению. Сначала переезд в новое здание. А теперь — модернизация. В учебном заведении принимают очередной комплект современной техники: интерактивные доски, видеопроекторы и компьютеры. «Главное, что детям нравится. Главное, что ребята с охотой идут на уроки, и все это благодаря новым технологиям, все это благодаря новому оборудованию, которое сегодня поступает в школу», — считает директор школы Андрей Швецов.

После того как в школьных кабинетах повесили интерактивные доски, желающих отвечать на уроке стало вдвое больше. Плоская панель на стене сама задает вопросы, загадывает ребусы и оценивает качество знаний. И никакого мела! За это техническая новинка ученикам нравится вдвойне. «Не нужно пачкать руки мелом, можно сразу стереть», — рассказывает о преимуществах нового оборудования ученица школы Алена Ковалёва. В новом учебном году уроки с применением интерактивных технологий будут проводить в 80 школах Пензенской области. И это — только начало глобального проекта, рассчитанного до 2013 года.

«В рамках проекта «ЕР» «Модернизация образования» дополнительно к тем средствам, что выделает федеральный бюджет нашей области на условиях софинансирования, на текущий год в региональном бюджете предусмотрено более 300 миллионов рублей. Благодаря проекту школы Пензы и области получат 142 интерактивных комплекса и около двух тысяч компьютеров», — рассказывает руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Пензенской области Вадим Супиков. Всего за 3 года на новое оборудование для школ в Пензенской области потратят почти 2 миллиарда рублей. Интерактивные модели обучения станут нормой во всех учебных заведениях.

Комментарии
comments powered by HyperComments