Поиск

Обманутые дольщики перекрыли своими машинами улицу Знаменка в центре Москвы

840 0

Обманутые дольщики перекрыли своими машинами улицу Знаменка в центре МосквыЗдесь находится здание Минобороны. Строительство некоторых заказанных министерством домов заморожено уже 12 лет. Сотрудники ДПС задержали дольщиков, в столичном ГУВД об акции узнали от «Газеты.Ru» Три десятка машин обманутых дольщиков с десяти проблемных объектов, где заказчиком выступает Минобороны России, полностью перекрыли движение по Знаменке. Об этом «Газете.Ru» рассказал создатель социальной сети «Однодольщики.Ru» Игорь Гульев. «Около 30 машин стоят напротив здания Министерства обороны с включенными аварийными сигналами. Полностью перекрыта улица Знаменка. Всего здесь около 45 человек», – рассказывал Гульев в 12.30.

Участники акции – дольщики одиннадцати замороженных строек в четырех субъектах РФ (в Москве, Подмосковье, Анапе и Новосибирске), говорят организаторы. Десять строек – объекты, заказчиком которых выступает Минобороны России. Строительство некоторых домов стоит от 3 до 12 лет, сообщает Гульев: «Практически полторы тысячи человек пострадали за это время». Очевидцы перекрытия Знаменки оценили масштаб акции более скромно: «Нет, там не 25 машин, от силы 10–15, – пишет в своем микроблоге Twitter фотограф Антон Мартынов. – Один ряд оставлен для проезда. Гаишники ведут какие-то уговоры-переговоры. Только что проехал по этому месту».

По словам активистов, прибывшие на Знаменку сотрудники ДПС – около десяти человек в форме – забрали у водителей удостоверения и заявили, что намерены их задержать. Первым в милицейской машине оказался активист Данила Володин, который снимал происходящее на цифровой фотоаппарат. «Его насильно заставили стереть все фотографии», – утверждает Гурьев.

Семерых дольщиков милиционеры доставили в ОВД «Арбат», где выписали штраф за неправильную парковку. Сотрудники отделения угрожают им дальнейшими санкциями. «Нам заявили, что выпишут штрафы по 40 тысяч рублей, правда за что не говорят», – рассказал Гурьев. Тем временем в ГУВД Москвы «Газете.Ru» заявили, что не знают ни о какой акции дольщиков. Информации о перекрытии улиц не поступало, о готовящихся акциях, санкционированных или несанкционированных, не сообщалось», – сказал дежурный офицер группы оперативного информирования ГУВД.

Обманутые дольщики неоднократно проводили митинги в столице и других городах, несколько раз им удавалось передать свои требования в администрацию президента. На этот раз активисты требуют от властей в течение месяца создать программу решения проблем с замороженными объектами Минобороны. Они надеются, что Дмитрий Медведев возьмет под личный контроль это дело.

По данным социальной сети «Однодольщики.Ru», число пострадавших на десяти жилых объектах Минобороны гражданских соинвесторов около полутора тысяч человек. Всего же при участии в долевом строительстве остались без денег и до сих пор не получили жилье около 150 тысяч семей по всей России. Соцсеть «Однодольщики» содержит информацию о тысяче недостроенных домов и 60 тысячах обманутых семей.

Комментарии
comments powered by HyperComments