Поиск

В 14.00 на Болотной площади и площади Революции соберутся граждане, несогласные с ходом выборов

466 0

В 14.00 на Болотной площади и площади Революции соберутся граждане, несогласные с ходом выборовМосква готовится к самому массовому уличному протесту за последние годы. В 14.00 на Болотной площади и площади Революции соберутся граждане, несогласные с ходом выборов в Госдуму России. К Болотной площади стянуто множество спецназа полиции, полностью перекрыта Манежная площадь, а в небе над центром ситуацию контролирует полицейский вертолет. Журналисты канала НТВ прорвали блокаду и рассказывают о грандиозном митинге.

В 14.00 в Москве начнется самый крупный оппозиционный митинг за последние годы. В группе сети Facebook, посвященной митингу, зарегистрированы уже 36 тысяч участников, в аналогичной группе «ВКонтакте» – 20 тысяч участников. Накануне в разговоре с «Газетой.Ru» один из запланированных ораторов митинга, сопредседатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов предположил, что реально на митинг, по оценкам оппозиции, может выйти 15–20 тысяч. Это в любом случае больше, чем все оппозиционные и гражданские митинги, собиравшиеся в Москве в последние 11 лет.

Основные требования участников: освобождение всех политических заключенных, как арестованных в ходе шествия 5 декабря, так и задержанных ранее, в том числе и Михаила Ходорковского, объявление новых выборов в Госдуму, полноценный допуск на них оппозиции и откладывание президентских выборов.

До позднего вечера накануне в мэрии шли переговоры о порядке проведения акции. Причиной стал перенос митинга на Болотную площадь, хотя изначально он был разрешен на площади Революции в Москве. Организаторы настаивали на том, чтобы дать людям, которые придут на площадь Революции, благополучно добраться до Болотной. В итоге мэрия согласовала длинный маршрут со множеством ограничений. Те, кто приедет на площадь Революции, смогут пройти до места митинга через Лубянскую, Старую и Новую площади, затем по Китайгородскому проезду на Москворецкую набережную. При этом идти разрешено только по тротуарам, а лозунги и транспаранты запрещены.

«Подход от Театральной пл. до Болотной пл. согласован исключительно по тротуарам группами граждан без лозунгов и транспарантов. В противном случае это, равно как и создание условий осложнения автомобильного движения по маршруту, будет расценено как нарушение общественного порядка», – говорится в официальном сообщении ГУВД. И в мэрии, и в ГУВД настоятельно рекомендовали гражданам по возможности приезжать сразу на Болотную площадь. В связи с запланированным переходом от площади Революции основной митинг на Болотной стартует в 14.45. До этого времени перед собравшимися будет выступать группа «Рабфак», известная хитом «Наш дурдом голосует за Путина».

По данным «Газеты.Ru» откроет митинг писатель – или Людмила Улицкая, или Борис Акунин. Политиков будут представлять депутаты-эсеры Гудков и Пономарев, лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, сопредседатели партии ПАРНАС Владимир Рыжков и Михаил Касьянов, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Среди приглашенных музыкантов Noize MC и белорусская группа «Ляпис-Трубецкой», которая находится с гастролями в Москве. Ожидаются выступления журналистов Леонида Парфенова и Олега Кашина.

С раннего утра вся Болотная площадь окружена множеством полицейских, вокруг площади припаркованы несколько десятков автозаков и полицейских автобусов.Полностью перекрыта и зачищена Манежная площадь, расположенная рядом с местом сбора части оппозиционеров – площадью Революции. В небе над центром Москвы кружит вертолет, который следит за передвижениями групп граждан.

С раннего утра субботы о митинге сообщает телеканал НТВ, правда пока только в интернете. Сюжет о «грандиозном митинге в Москве» украшает центр сайта телекомпании. Приводятся цитаты оппозиционно настроенных писателя Бориса Акунина и предпринимателя Олега Тинькова, которые будут выступать на митинге. Журналистам удалось отменить запрет на освещение митинга, хотя остальные федеральные телеканалы – «Россия-1», «Россия-24» и «Первый» ничего о предстоящем событии не сообщают. Источники «Газеты.Ru» на телеканале НТВ рассказали, что еще в минувшую среду ведущий программы «Сегодня» Алексей Пивоваров в разговоре с гендиректором НТВ Владимиром Кулистиковым потребовал дать возможность освещать митинг, а в противном случае пригрозил не выходить в эфир и уволиться. Гендиректор взял двухдневную паузу, но в итоге информационное освещение события было разрешено.

Митинг вызвал широкий международный резонанс – о нем сообщают западные телеканалы, а официальные лица выступили с предупреждающими заявлениями. Так, ОБСЕ в лице представителя по вопросам свободы Дуни Миятович потребовала от российских властей обеспечить защиту работников СМИ от преследований российской полиции. Она напомнила, что обязанность полиции – защищать журналистов, а не запугивать и задерживать их. По словам Миятович, власти должны расследовать все инциденты, произошедшие во время демонстраций в российских городах, и привлечь к ответственности виновных.

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила в пятницу, что в Вашингтоне ожидают того, что митинг против фальсификации итогов выборов в Госдуму, который намечен в субботу на Болотной площади в Москве, пройдет без эксцессов. «Мы ждем, что митинги будут проходить мирно: это в интересах всех сторон, будь они демонстрантами или теми, кто охраняет порядок. Мы надеемся, что протесты, если они состоятся, будут мирными», – цитирует Нуланд РИА «Новости». «Мы уважаем право граждан всех стран мира на выражение своего мнения, мирный протест и демонстрации», – подчеркнула Нуланд.

Комментарии
comments powered by HyperComments