Поиск

Новогодняя елка России, которая украсит Соборную площадь Кремля, срублена в Волоколамском районе Подмосковья

756 0

Главная новогодняя елка России, которая украсит Соборную площадь Кремля, срублена в Волоколамском районе Подмосковья в субботу. В воскресенье столетнюю зеленую красавицу планируется доставить в Москву, в ближайшее же время ее погрузят на трейлер. Лесорубы говорят, что за все время работы не встречали более красивой елки. Ранее в министерстве печати и информации Подмосковья сообщили, что дерево высотой более 30 метров выбрали опытные лесники. Лесорубы подсчитали, что пушистому и стройному дереву 110 лет. Оно подлежало вырубке, поэтому ущерб экологии нанесен не был. Ранее пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков сообщил, что ель была выбрана из десятка других претенденток и обладает всеми требуемыми качествами по высоте и обхвату «талии». Также она должна перенести все капризы погоды, поскольку простоять в Кремле ей предстоит около трех недель.

Двадцать пятого декабря в Государственном Кремлевском дворце состоится общероссийское новогоднее представление, на которое по традиции приезжают несколько тысяч ребят со всех регионов страны. В прошлом году главная российская ель прибыла в столицу из Клинского района Московской области, ее параметры были практически такими же — 30-метровое дерево возрастом около 100 лет.

Впервые новогоднее дерево для Кремля освятил представитель Русской православной церкви. Ель для Кремля выбирается по строжайшим стандартам — речь, главным образом, идет не столько о размерах, сколько о качестве дерева, чтобы оно могло перенести температурные перепады и не осыпалось.

Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. До 1917 года новогоднюю елку устанавливали на этой площади только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле. Случалось это редко, в частности, за время правления Николая II всего два раза. Царская семья имела обыкновение справлять Новый год в Царском селе около Санкт-Петербурга.

Живую елку на Соборной площади устанавливали с 1996 по 2001 годы. В 2001 году отступить от традиций заставили сильные морозы: при очень низкой температуре ветви ели становятся хрупкими и ломкими, так что рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя. А окончательно невозможным сделали вывоз ели из леса обильные снегопады.

Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево. Несколько лет назад погода позволила вернуться к установке живого дерева. Искусственной елке тоже нашлось место — ее устанавливают на Красной площади рядом с катком, который заливают около ГУМа.

Комментарии
comments powered by HyperComments