Поиск

Москва сегодня отметит 69-ю годовщину Сталинградской битвы

655 0

Москва сегодня отметит 69-ю годовщину Сталинградской битвыМосква отмечает 69-ю годовщину Сталинградской битвы чествованием ветеранов в мэрии и возложением венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-центре правительства Москвы. «Утром состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, памятному знаку «Город-герой Сталинград» и памятнику Георгию Жукову по случаю 69-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, — отметили в пресс-центре. — В торжестве примут участие члены правительства Москвы, руководители структурных подразделений правительства Москвы, представители волгоградского землячества «ЗОВ» в Москве, руководители городских общественных и ветеранских организаций, ветераны Великой Отечественной войны-участники битвы под Сталинградом, представители детских и молодежных общественных объединений».

Затем в здании правительства Москвы на Новом Арбате пройдет приуроченная к знаменательной дате торжественная встреча поколений. В ее программе — чествование ветеранов и их общение со столичной молодежью. Второго февраля 1943 года после шести месяцев ожесточенных боев наступательная операция советских войск «Уран» завершилась полным окружением немецкой группировки на Волге. Эта, дата по указу президента РФ, отмечается в России как День воинской славы.

В контрнаступлении под Сталинградом были задействованы 1103 солдат и офицеров, 15,5 тысяч орудий и минометов, почти полторы тысячи танков и самоходных артиллерийских установок, а также 1350 самолетов. В ходе боевых действий вражеская группировка была рассечена на две части и ликвидирована. Победа в Сталинградской битве, по оценке историков, оказала определяющее влияние на весь ход Второй мировой войны. За 200 дней Сталинградского сражения противник потерял убитыми, ранеными и плененными до 1,5 миллиона человек, 3,5 тысяч танков и штурмовых орудий, свыше 3 тысяч самолетов. После поражения под Сталинградом Гитлер впервые объявил в Германии трехдневный траур.

112 советских воинов-участников сражения удостоены звания Героя Советского Союза, медалью «За оборону Сталинграда» награждены 700 тысяч человек. Наименование гвардейских получили 183 воинские части, соединения и объединения. За Сталинград доблестно сражались москвичи. В настоящее время в Москве, по данным мэрии столицы, проживает около 1,3 тысяч участников Сталинградской битвы.

Комментарии
comments powered by HyperComments