Поиск

В Москве началось многоготысячное шествие «За честные выборы»

566 0

В Москве началось многоготысячное шествие «За честные выборы»В Москве, несмотря на двадцатиградусный мороз, начались оппозиционное шествие «За честные выборы» и провластный «Антиоранжевый митинг» на Поклонной горе. По свидетельствам очевидцев людей на акции «За честные выборы» уже не меньше, чем было на проспекте Сахарова в конце декабря. Но ГУВД отдает первенство в численности митингу за Путина. Негласное соревнование в численности с четырехкратным преимуществом выигрывает Поклонная, утверждает ГУВД Москвы, участники оценивают свою численность иначе. В Москве началось многоготысячное шествие «За честные выборы». Корреспонденты «Газеты.Ru» сообщают с места событий, что людей на акции уже сейчас визуально не меньше, чем на аналогичной акции проспекте Сахарова 24 декабря, и участники все продолжают прибывать, заполнив собой всю Якиманку (на Сахарова по разным оценкам собралось около 100 тысяч человек).

Значительная часть колонн уже достигла Болотной площади. Впрочем, ГУВД Москвы оценивает численность участников в 23,5 тыс. человек, намекая, что оппозиция явно проигрывает негласное соревнование в численности провластному «Антиоранжевому митингу» на Поклонной горе – там, по данным ГУВД, собралось около 90 тыс. человек. На Поклонной участников действительно много, подтверждает корреспондент «Газеты.Ru» но многих привезли на автобусах, организованные колонны сотрудников муниципалитетов и госпредприятий заполонили собой также станции метро «Киевская» и «Парк победы».

Предполагалось, что шествие стартует от станции метро «Октябрьская» по Якиманке в 13.00, сбор был назначен в 12.00. Однако к 13.00 голова общегражданского колонны уже достигла Болотной площади, где была встречена песней Бориса Гребенщикова «Этот поезд в огне», сообщил «Газете.Ru» участник акции. Для политических активистов шествие в это время еще не началось. В толпе на Якиманке скандируют не только лозунги за честные выборы, популярен также лозунг «Россия без Путина».

На выходе из станции метро Октябрьская, где к 12.00 образовалось столпотворение, неизвестные раздавали листовки за премьер-министра Владимира Путина. Группа неизвестных развернула транспарант «За честные выборы! За Путина», однако после предупреждения сотрудников полиции транспарант убрали: на акции много «антипутинских» лозунов, в частности, ЛГБТ-движение вышло с транспарантом «Не дадим Путину в третий раз!». На Болотной площади, где должен пройти оппозиционный митинг, утром в субботу неизвестные вывесили баннер «Путин – наш президент».

Провокации на оппозиционном шествии ожидались: в пятницу вечером «Новая газета» сообщила, что на акцию делегированы отставные сотрудники ФСБ и ФСО, которые будут нести транспаранты с агитацией за Путина и выкрикивать соответствующие лозунги. Федеральным телеканалам, по данным издания, планируется дать указание освещать шествие «За честные выборы» как акцию за Путина.

Комментарии
comments powered by HyperComments