Поиск

Памфиловой вручена премия «Германо-российского форума»

570 0

Памфиловой вручена премия «Германо-российского форума»Председателю президиума общественного движения «Гражданское достоинство» Элле Памфиловой вручена премия имени доктора Фридриха Йозефа Хааса, присуждаемая ежегодно известной немецкой неправительственной организацией «Германо-российский форум» (ГРФ) за вклад в развитие отношений между двумя странами. Церемония состоялась в Берлине в рамках традиционного ежегодного собрания ГРФ, ставящего своей целью содействовать углублению взаимодействия в политике, экономике, науке и культуре, а также между гражданскими обществами обоих государств.

Приветствуя гостей, посол РФ в ФРГ Владимир Гринин выразил уверенность, что деятельность Форма «может служить примером для всего европейского пространства». Он назвал ГРФ «воплощением программы «Партнерство для модернизации» между Россией и Германией, вклад в которую вносит и нынешний лауреат премии имени доктора Фридриха Йозефа Хааса Элла Памфилова, выступающая «за модернизацию отношений между обществом и государством».

Статс-секретарь в министерстве экономики и технологий ФРГ Бернхард Хайтцер сказал, что сотрудничество между ФРГ и РФ «на протяжении многих лет стоит на прочном фундаменте, и у нас есть все предпосылки для его дальнейшего развития». «Такое многолетнее взаимодействие создает доверие, а это самый ценный продукт экономической жизни», — подчеркнул он.

По словам Бернхарда Хайтцера, в России сейчас представлены свыше 6 тысяч малых и средних предприятий Германии, «что придает нашим экономическим отношениям стабильность и гибкость». Он убежден, что именно эти предприятия «являются движущей силой партнерства для модернизации» между Германией и Россией. С точки зрения господина Хайтцера, «решающее значение имеет вступление РФ во Всемирную торговую организацию». «Это даст сильный импульс развитию наших экономических отношений», — сказал статс-секретарь, выразив надежду, что вступление произойдет уже в нынешнем году.

Принимая награду, Элла Памфилова сказала, что «есть люди, которые верят в потенциал Российской Федерации, и надо дать им возможность реализоваться». «Нужна конкуренция идей, конкуренция творчества», — добавила она.

Лауреат сообщила, что передает премию, призовой фонд которой составляет 5 тысяч евро, «на добрые и хорошие дела». Большая часть средств направляется в Центр социального развития и самопомощи «Перспектива», который совместно с Германией осуществляет благотворительные проекты в РФ, а другая часть — семье Лесковых, возглавляющей Свято-Алексиевскую православную гимназию для детей-сирот в деревне Ольсово Дмитриевского района Московской области.

Фридрих Йозеф Хаас, чьим именем названа премия, в начале XIX века работал врачом в России и был хорошо известен в Москве как Федор Петрович Гааз. Он снискал себе благодарность, прежде всего, малоимущих людей, которые прозвали его «святым доктором». Именно ему принадлежит ставший знаменитым призыв: «Спешите делать добро». Лауреатами премии, которая вручается с 1994 года попеременно гражданам России и Германии, были, в частности, Михаил Горбачев, писатель Владимир Войнович, первый немецкий космонавт Зигмунд Йен.

Комментарии
comments powered by HyperComments