Поиск

В Сибири готовятся к большой воде, а в Мордовии уже подсчитывают убытки от разлива рек

495 0

В Сибири готовятся к большой воде, а в Мордовии уже подсчитывают убытки от разлива рекВесенние паводки охватывают все новые российские регионы. К большой воде готовятся в Сибири. А в Мордовии уже подсчитывают убытки от разлива рек. В списках пострадавших уже более трех тысяч человек. Сотни остались без крыши над головой. При этом специалисты прогнозируют вторую волну паводков. Водой охвачены поля, размыты дороги и мосты, некоторые деревни напоминают острова. «Ситуация сложная, очень большое количество воды сегодня вышло из берегов, затопила большие площади», — говорит начальник отдела оперативного планирования ГУ МЧС России по Республике Мордовия Валерий Якунин. В зоне подтопления уже 13 районов. Самые сложные ситуации в Кадошкино и Рузаевке. Данные оперативных сводок подтверждает разведка с воздуха.

«Мы летим на небольшой высоте — всего 350 метров. Подняться выше нам не дает плотная облачность. Под нами сейчас Кадошкинский район Мордовии. Река Исса из-за паводка вышла из берегов и уже подтопила свыше 200 жилых домов. Спасатели говорят, что это ещё не предел, впереди вторая волна паводка», — говорит корреспондент. Село Паёво полностью затоплено. Вода пришла настолько стремительно, что покинуть дома успели далеко не все. Люди спасают личные подворья. Паёвцам помогает местный доброволец Петр Ливанов. Он и медика на лодке доставит, и продукты привезёт. В ближайшее время ждёт подмогу из Саранска. Тем временем в места эвакуации народ прибывает.

«Идти нам больше было некуда. Мы в гостиницу отправились. Нас заселили, слава Боргу. Дают талоны. Мы ходим кушаем», — рассказала пострадавшая Елена Елистратова. За два часа воздушной разведки спасателям удалось сфотографировать самые опасные участки вблизи населенных пунктов. Эта информация оперативно поступила в базу данных республиканского МЧС. Отрезанные села взяли под особый контроль.

Комментарии
comments powered by HyperComments