Поиск

Выпускники школ начали сдавать ЕГЭ

541 0

Выпускники школ начали сдавать ЕГЭСегодняшними экзаменами по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии и истории начинается экзаменационный марафон для примерно 880 тысяч выпускников средних школ России, который продлится до 21 июня. Государственная итоговая аттестация (ГИА) за 9-й класс будет проводиться с 29 мая по 18 июня по информатике и ИКТ, биологии, истории, иностранным языкам, русскому языку, литературе, химии, математике, обществознанию, физике и географии. Сегодня держать испытания будут 27,9 тысячи московских одиннадцатиклассников. 31 мая выпускники будут сдавать ЕГЭ по русскому языку, 4 июня — иностранные языки и химию, 7 июня — математику, 13 июня — обществознание и физику, а 16 июня пройдет экзамен по географии и литературе.

Всего в этом году в Москве ЕГЭ будут сдавать почти 60 тысяч человек, в том числе 55,9 тысячи выпускников 11 классов, 2,2 тысячи выпускников колледжей и 1,9 тысячи выпускников прошлых лет. 40% участников ЕГЭ будут сдавать экзамены по 4 предметам, свыше 30% — по 3 предметам. Пять предметов и более сдают около 15% выпускников. Из 759 выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья 400 приняли решение сдавать экзамены в форме ЕГЭ, 359 — в традиционной форме.

В московских школах аккредитовано полторы тысячи общественных наблюдателей. Прием заявлений от желающих принять участие в контроле за экзаменами продолжается. К процессу наблюдения за выпускными экзаменами можно подключиться и сейчас, только следует помнить, что регистрация заканчивается за две недели до каждого конкретного экзамена. Возможность для наблюдателей присутствовать не только в аудиториях, где проводятся экзамены, но и при рассмотрении апелляций, является новшеством этого года.

Всего в столице будет работать 571 пункт проведения экзаменов. В этом году принято решение по ужесточению правил сдачи ЕГЭ — аннулированный ЕГЭ больше не даёт права в этом году сдавать экзамен. Все выпускники предварительно проинструктированы: заходить в пункт приема экзамена с мобильным телефоном нельзя. На досрочной сдаче ЕГЭ в этом году выявлен один факт использования мобильного телефона и один факт публикации контрольно-измерительного материала в Интернете. В итоге результаты экзаменов этих выпускников отменены.

За судьбоносным для каждого выпускника процессом следит и общественная приемная государственной экзаменационной комиссии. Организован и государственный надзор за проведением ЕГЭ.На сайтах московского департамента образования, округов и учебных учреждений постоянно обновляются специальные разделы по ЕГЭ.

Телефоны «горячих линий» столичного департамента образования: 8-916-775-85-72 и 8-499-151-51-64.

Комментарии
comments powered by HyperComments