Поиск

Дефицит бензина возник на заправках в Кемерове и Новокузнецке

571 0

Волна роста цен докатилась до Хакасии: на некоторых заправках сегодня стоимость топлива выросла сразу на 3 рубля. Дефицит бензина возник на заправках в Кемерове и Новокузнецке, что привело к росту цен и очередям. За неделю литр Аи-92 подорожал в Кемерове на 80 копеек. В таких же пропорциях выросли цены на Аи-95 и дизельное топливо. С подробностями — корреспондент «Вестей ФМ» в Кемерове Евгений Иванов.

Иванов: Последние новости таковы: цены возросли, но незначительно. Между тем, не столько возросшие цены сейчас тревожат автовладельцев, сколько то, что некоторые заправки закрыты. В основном это заправки, принадлежащие небольшим поставщикам топлива. На заправках крупных нефтяных компаний, таких как «Газпром-нефть» и «Роснефть», бензин еще есть, но там возникли очереди. Очереди в основном наблюдаются в часы пик — либо в утреннее время, либо в вечернее. Автолюбители утверждают, что стоять приходится всего 10-15 минут. Поэтому пока в Кемерове ситуация не такая критическая, как у соседей. Она скорее нервозная, потому что люди беспокоятся, будет ли усугубляться бензиновый кризис дальше.

В этой ситуации свое слово говорят власти региона и местные власти. Они оперативно собрали поставщиков горюче-смазочных материалов, антимонопольщиков, представителей других ведомств, чтобы каким-то образом разобраться в ситуации. Оптовики объясняют, что после изменения схемы поставки ГСМ в регионах как раз и возникли проблемы. Теперь мелкие владельцы заправочных станций не могут покупать топливо, как раньше, поэтому их запасы иссякли. На некоторых заправках заправочные шланги замотаны, бензина там нет.

В то же время антимонопольщики занимаются тем, что выясняют, не являются ли действия монополистов сговором и желанием за счет спровоцированной ситуации поднять цены на топливо. Тем более, как известно, у соседей, в Алтайском крае, уже возбуждено несколько дел против двух оптовиков. Они подозреваются как раз в согласованных действиях на рынке.

Кроме того, железнодорожники региона пообещали как можно быстрее доставить и разгрузить находящиеся в пути цистерны с месячным запасом топлива для региона. Сейчас ситуация находится в зоне особого внимания, но, тем не менее, проблема может нарастать и дальше. Сегодня из неофициальных источников стало известно, что буквально на два-три дня осталось запасов топлива у крупнейших автотранспортных пассажирских предприятий. И, как они говорят, что если в ближайшее время топливо на Кузбасс не поступит, если дефицит, который только-только возник, не будет ликвидирован, то могут возникнуть проблемы.

Комментарии
comments powered by HyperComments