Поиск

Дуэль быстрейших спринтеров планеты — Усэйна Болта и Тайсона Гэя увы, не состоится

730 0

Дуэль быстрейших спринтеров планеты - Усэйна Болта и Тайсона Гэя увы, не состоитсяДуэль быстрейших спринтеров планеты — Усэйна Болта из Ямайки и американца Тайсона Гэя, — обещавшая стать «звездным моментом» чемпионата мира в Тэгу (Южная Корея), увы, не состоится. Трехкратный чемпион мира-2009, обладатель лучшего результата нынешнего мирового сезона (9,79 сек), Гэй на чемпионате США в Юджине (штат Орегон), получил небольшую травму, разминаясь перед полуфиналом бега на 100 метров и отказался от продолжения соревнований. В итоге на 100-метровке первенствовал бронзовый медалист Пекинской Олимпиады Уолтер Дикс — 9,94 сек (попутный ветер 1,3 м/сек), вторым был Джастин Гэтлин — 9,95, третьим Майкл Роджерс — 9,99. Гэй же, по жестким правилам американской легкой атлетики, потерял право на место в сборной США на чемпионат в Тэгу в беге на 100 метров.

Он, правда, может еще завоевать место в команде на 200-метровой дистанции. Но для этого надо стартовать в предварительном забеге в субботу, в полуфинале и финале — в воскресенье. А конкуренция у американских спринтеров на 200-метровке едва ли не выше, чем на «сотке». И, главное, именно на «сотке» Гэй, выигравший на этой дистанции у Болта в конце прошлого сезона на соревнованиях в Стокгольме, обещал весной «дать бой» ямайскому чудо-спринтеру в Тэгу, подкрепив свою угрозу самым «быстрым» временем мирового сезона (у Болта же пока — 9,91).

Болт тоже не участвовал в чемпионате легкоатлетов Ямайки в Кингстоне — отборочных соревнованиях чемпионата мира (там победил экс-рекордсмен мира Асафа Пауэлл — 10,08 при встречном ветре 1,8 м/сек), но Усэйн отправится в Тэгу «сверх нормы» как чемпион мира-2009. Кстати, у женщин на 100-метровке в Тэгу предстоит очередной акт драматичной борьбы за первенство между спринтерами США и Ямайки. У американок «отобрались» Кармелита Джетер — 10,74 ( при попутном ветре — 2,7 м/сек), Маршевет Майерс — 10,83 и Мики Барбер — 10,96, у ямаек — Вероника Кемпбелл-Браун — 10,84 (попутный ветер — 0,3 м/сек), Керрон Стюарт — 10,97 и ДжураЛеви — 11,10. Так что, лишившись главного зрелища на беговой дорожке чемпионата мира, поклонники легкой атлетики все-таки увидят немало интересного, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
comments powered by HyperComments