Саманта Стосур выиграла Открытый чемпионат США по теннису

896 0

Саманта Стосур выиграла Открытый чемпионат США по теннисуЧуть более часа понадобилось для определения победительницы Открытого чемпионата США по теннису (US Open) в женском одиночном разряде. Ей стала 27-летняя австралийка Соманта Стосур. В финальном матче посеянная под девятым номером Стосур без особого труда обыграла американку Серену Уильямс, трижды выигрывавшую этот турнир. Итоговый счет в матче, длившемся чуть более часа, составил 6:2, 6:3 в пользу представительницы Зеленого континента. Стосур, излучавшая уверенность протяжении всей встречи, смогла навязать атлетичной Уильямс свою игру. 28-й ракетка турнира допустила довольно большой общий процент брака, и смотрелась лишь в начале второго сета.

«Это один из самых лучших дней в моей жизни», — заявила на церемонии награждения австралийка, для которой нынешний чемпионат США стал первым титулом в турнирах Большого шлема. Она призналась, что мечтала об этой победе с самого детства. «Я грезила этим и сейчас даже не знаю, что сказать», — призналась Стосур. Обращаясь к поверженной сопернице, она поблагодарила ее за матч и назвала ее «прекрасным игроком и великим чемпионом», сорвав овации 23-тысячной теннисной арены «Артур Эш стэдиум».

Младшая из сестер Уильямс не выглядела особенно расстроенной. «Я старалась изо всех сил, но она продолжала выигрывать сеты», — сказала 29-летняя американка. Серена, вернувшаяся на корт после тяжелой травмы, выразила удовлетворение своим выступлением на турнире. «Это был очень трудный путь, — призналась 13-кратная победительница турниров Большого шлема. — Всего шесть месяцев назад я лежала в больнице и представить себе не могла, что буду стоять здесь сегодня». Как сообщили организаторы турнира, Саманта Стосур стала первой австралийкой, выигравшей US Open начиная с 1973 года. Тогда чемпионом стала Маргарет Смит Корт.

Успеха на американских кортах в воскресенье смогла добиться и представительница России. Выступающая в парном женском разряде юношеского турнира 16-летняя москвичка Ирина Хомачева и ее сверстница из Нидерландов Деми Хурс в финале смогли одолеть американский дуэт Габриэль Эндрюс и Тэйлор Таунсенд. Сегодня внимание спортивной общественности будет приковано к финалу мужской части Открытого чемпионата США. За победу на турнире поспорят первый и второй номера мирового теннисного рейтинга — серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль.