Поиск

В России пройдёт ЧМ-2011 по фигурному катанию вместо Японии

846 0

В России пройдёт ЧМ-2011 по фигурному катанию вместо ЯпонииМеждународный союз конькобежцев (ISU) направил в адрес Федерации фигурного катания на коньках России официальное письмо, в котором сообщил, что Москве доверено право провести чемпионат мира 2011 года, сообщил агентству «Р-Спорт» генеральный директор ФФККР Валентин Писеев. Первенство пройдет в российской столице с 25 апреля по 1 мая, сообщает РИА «Новости». Официальную заявку ФФККР направила в ISU два дня назад.

За несколько часов до этого заявку поддержал премьер-министр Владимир Путин. Путин подчеркнул, что чемпионат мира по фигурному катанию не очень затратное мероприятие, и Россия может взять на себя все расходы.

«Наши японские друзья не могут провести чемпионат мира по фигурному катанию, это понятно, в связи с трагическими событиями, – говорил Путин. – Мы могли бы и наших японских коллег поддержать, и Международную федерацию конькобежного спорта и предложить провести этот чемпионат у нас, если, конечно, в этом заинтересована федерация. Тем более что у нас миллионы любителей фигурного катания, болельщиков, порадовали бы наших людей. Мы ни на чем не настаиваем, но, если нужно подставить плечо Международной федерации конькобежного спорта, мы это с удовольствием сделаем».

В понедельник, то есть раньше России, заявку на ЧМ-2011 подала Финляндия. В прошлом году Россия в трудной борьбе выиграла право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, а в 2014 году будет проводить зимнюю Олимпиаду в Сочи. В этом году в Ханты-Мансийске проходил чемпионат мира по биатлону, который закончился сокрушительным поражением российской сборной и жесткими кадровыми решениями.

Первым о проведении ЧМ-2011 в России вместо Японии заговорил министр спорта Виталий Мутко

Комментарии
comments powered by HyperComments