Поиск

Волосожар и Траньков взяли «серебро» ЧМ в Ницце

882 0

Волосожар и Траньков взяли «серебро» ЧМ в НиццеРоссийская пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков сегодня совершили настоящий спортивный подвиг. Занимая после короткой программы непривычное для лидеров сборной 8-е место, спортсмены сегодня, после исполнения произвольной программы, поднялись на вторую ступень пьедестала почета чемпионата мира по фигурному катанию в Ницце. После «позорного», как высказались сами спортсмены, проката в короткой (спортсмен упал на выходе из элемента), сегодня Волосожар и Траньков показали прекрасный прокат, впервые выиграв у соперников – немцам Алене Савченко и Робину Шолковы. Практически все элементы россияне сегодня сделали чисто – на максимальном уровне. Едва заметна была лишь небольшая помарка в концовке параллельного вращения, и последняя поддержка далась Максиму тяжеловато.

В итоге россияне получили сегодня за технику на семь баллов и за компоненты выше на один, чем у немецкой пары. Немудрено, что при таком накале страстей у немцев был сорван один параллельный прыжок – Шолковы сделал вместо двойного акселя бабочку, и спортсмены также допустили ошибку в параллельном вращении. В итоге россияне уступили немцам по общей сумме – лишь 11 сотых балла.

В финале серии «Гран при» в Квебеке этот разрыв составил 18 сотых. Тогда россияне были, казалось, уже одним коньком на пьедестале – ведь меньше разницы в результате и придумать трудно было. Однако же нет… На этот раз погоду подпортили результаты короткой программы. «Её мы забудем, как страшный сон, — рассказал сегодня Максим. – Ведь весь сезон мы короткие выигрывали, и наше восьмое место здесь, в Ницее, было просто «из ряда вон». Но за сутки мы восстановились. Сегодня мы очень нервничали, и в большей степени из-за того что знали – мы в хорошей форме».

Максим заметил, что второй сезон для каждой пары всегда складывается сложно. «Плюс ко всему у нас не было как таковой предсезонной подготовки – запас сил довольно быстро исчерпался к концу сезона, — продолжил спортсмен. – Но через неделю мы начнем восстановление, а затем поедем на сборы» Комментируя прокат в произвольной программе, спортсмен рассказал: «Так хорошо катались, чуть на эмоциях чуть не потерял последнюю поддержку! Хорошо, что силы еще оставались!» Сразу после выступления спортсмены долго беседовали с французским фигуристом серебряным призером Игр в Турине Стефаном Ламбьелем. Траньков пояснил: «Мы дружим – Стефан специально приехал в Ниццу поболеть за нас. Он много помогает нам, советует, обсуждаем музыку для выступлений».

После выступления спортсменов в короткой программе россиян не критиковал только ленивый. Максим и Таня прокомментировали: «Да, соотечественники бывают жестоки. Приезжает девочка из другой страны — Юко, например из Японии, или же вот Таня – с Украины. Если хорошо катаются, есть результат – их на руках носят. Нет – льются потоки грязи. После Игр в Ванкувере Юко немного сломалась. Мне повезло – Таня очень сильный человек и не обращает внимания на такие вещи». Татьяна продолжила: «Я – максималист. У нас огромная страна. За меня переживает и Россия, и Украина. Мне это придает сил, это приятно».

Комментарии
comments powered by HyperComments