Поиск

Индиец Вишванатан Ананд защитил титул сильнейшего шахматиста мира

723 0

Индиец Вишванатан Ананд защитил титул сильнейшего шахматиста мираИндиец Вишванатан Ананд защитил титул сильнейшего шахматиста мира во встрече с претендентом Борисом Гельфандом из Израиля, став чемпионом мира второй год подряд — 8,5:7,5. Обладатель мировой шахматной «короны» определился сегодня на тай-брейке. После 12 основных партий счет был равным — 6:6. В сегодняшнем тай-брейке, который включал в себя четыре партии в быстрые шахматы по 25 минут каждая, индийский гроссмейстер одержал победу со счетом 2,5:1,5. Первая партия завершилась вничью, в которой Ананд играл черными фигурами. Во второй партии индиец белыми добился успеха на 77-м ходу. Третья и четвертая партии также завершились вничью. Ананд — единственный в истории шахматист, который завоевывал высший титул в соревнованиях с тремя разными форматами: по нокаут-системе в 2000 году, в круговом турнире (2007) и в финальных матчах, в которых он становился сильнейшим в 2008 и 2010 годах.

Встречи проходили в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Москве. На протяжении трех недель музей был центром притяжения российской и зарубежной спортивной общественности. Большое количество москвичей и гостей столицы посещали матчи шахматного марафона, который длился с 11 мая. Свыше 500 тысяч любителей шахмат посещали ежедневно официальный сайт турнира. Призовой фонд матча составил 2 млн 550 тыс долларов.

Ананд получит 60 проц от этой суммы, Гельфанд — 40 проц. Единственный пример, когда матч на первенство мира по шахматам проходил в музее — это матч 1935 года, в историческом музее в Амстердаме. В последний раз в российской столице матч за титул чемпиона мира проходил в 1985 году, когда Анатолий Карпов и Гарри Каспаров играли в Колонном зале Дома Союзов.