Сборная Португалии вышла в полуфинал Евро-2012

786 0

Сборная Португалии вышла в полуфинал Евро-2012Сборная Португалии стала первым полуфиналистом Евро-2012, победив сегодня команду Чехии — 1:0 (0:0) в матче, который прошел на стадионе «Национальный» в Варшаве. В первой половине встречи обе команды действовали на встречных курсах, обмениваясь опасными моментами. Ближе к 10-й минуте португальцы включили прессинг и заиграли на привычных для них скоростях, показав острую атакующую игру. Уже на 12-й минуте матча Жуан Моутинью точно пробил по центру ворот чешской команды, однако Петр Чех контролировал ситуацию и отвел угрозу. Чехи «огрызнулись», когда на 18-й минуте Владимир Дарида, прорвавшись по правому флангу, выполнил передачу в свободную зону на Милана Бароша, но португальские защитники в обороне сыграли уверенно.

Сборная Чехии ничуть не уступала сопернику в центре поля, однако португальцы выглядели несколько интереснее в завершающей стадии атак. Так, на 33-й минуте Криштиану Роналду эффектно бил через себя, но удар был неточным. Единственный стопроцентный голевой момент состоялся у ворот чешской команды под занавес тайма, когда Роналду, разобравшись сразу с двумя защитниками, технично бил в левый угол ворот, но на этот раз чехов спасла штанга. Таким образом, при яркой атакующей игре в первом тайме командам так и не удалось открыть счет забитым мячам.

Вторая половина встречи началась противостоянием двух капитанов. На 50-й минуте Роналду вновь проверял голкипера чехов на стойкость, хлестко пробив из-за пределов штрафной, но мяч скользнул с обратной стороны штанги. Снаряд — таки побывал в сетке ворот Петра Чеха спустя 9 минут, но, как оказалось, Угу Алмейда забил из положения вне игры. Несмотря на явное преимущество португальцев, казалось, удача их не жалует. Но на 79-й минуте неутомимый капитан португальцев Роналду головой отправил мяч в сетку ворот после блестящего навеса Жуана Моутиньо с правого фланга — 1:0. Соперник португальцев по полуфиналу (27 июня) определится в матче 1/4 финала между сборными Испании и Франции, который состоится 23 июня на донецкой «Донбасс- Арене».