Поиск

Белоруссия может закрыть границы и отказаться от импорта

826 0

Белоруссия может закрыть границы и отказаться от импортаБелоруссия в случае серьезного ухудшения экономического положения может закрыть границы и отказаться от импорта. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске. «Если будет катастрофа то мы закроем границы и откажемся от импорта», — цитирует Лукашенко «Интерфакс». Он отметил, что «сейчас одеться и поесть у нас есть что». «Но не дай бог нам придется перекрывать границы, как мы это делаем сейчас по отдельным группам товаров на западном и южном направлениях», — добавил президент Белоруссии.

Недавно Белоруссия ввела очередные ограничения для физических лиц на вывоз своих товаров. Вслед за топливом и нефтепродуктами за пределы Таможенного союза, то есть самой Белоруссии, России и Казахстана, нельзя вывозить бытовые холодильники и морозильники «Атлант», газовые плиты совместного российского-белорусского производства, цемент, бытовую химию, крупу и макаронные изделия. Также утвержден список некоторых белорусских продуктов питания (сливочное масло, сахар и консервы), которые теперь можно вывозить в небольших количествах. За перевес придется платить специальный сбор в размере двукратной средней цены.

В стране прошли акции протеста против таких мер властей. Так, белорусские водители заблокировали движение на границе с Польшей. Это произошло возле перехода «Брузги». Протестующие держались за руки и пели белорусский гимн.

Комментарии
comments powered by HyperComments