Поиск

Обама объявил о выводе войск из Афганистана к лету 2012 года

709 0

Обама объявил о выводе войск из Афганистана к лету 2012 годаПрезидент США Барак Обама в среду выступил с телеобращением к американскому народу и объявил о выводе 33 тысяч военнослужащих из Афганистана к лету 2012 года, треть из которых вернется на родину до конца этого года. «Америка, пришло время сосредоточиться на строительстве государства здесь», – цитирует Reuters Обаму. Он заявил, что США имеют возможность вывести войска, так как «Аль-Каида» сейчас находится под еще большее давление, чем в 2001 году, когда американские военнослужащие прибыли в Афганистан.

«Аль-Каиды» находится под еще большим давлением, чем в любое другое время после теракта 11 сентября. Совместно с пакистанцами мы уничтожили более половины руководства «Аль-Каиды». А благодаря нашей профессиональной разведке и спецназу мы убили Усаму бен Ладена, единственного лидера, которого когда-либо знала «Аль-Каиды». Это стало победой для всех тех, кто служил после теракта 11 сентября», – цитирует CNN Обаму. Он подтвердил, что США действительно принимают участие в процессе примирения афганского правительства с талибами. Сейчас в Афганистане находятся около 100 тысяч военных, таким образом летом 2012 года в этой стране по-прежнему останутся 70 тысяч солдат.

«Это только начало, но не конец наших усилий по свертыванию этой войны», – добавил президент, подчеркнув, что в Афганистане по-прежнему существует немало проблем. Он отметил, что контингенты США вряд ли покинут Афганистан в 2014 году, как планировалось ранее. По его словам, руководство этой «нестабильной» страны еще не готово полностью взять власть в свои руки. Кроме этого, Обама сообщил, что саммиты G8 и НАТО пройдут в мае 2012 года в Чикаго.

Комментарии
comments powered by HyperComments