Поиск

Суд в Нью-Йорке объявит приговор летчику Ярошенко

760 0

Суд в Нью-Йорке объявит приговор летчику ЯрошенкоФедеральный суд Нью-Йорка в среду объявит меру наказания российскому летчику Константину Ярошенко, который ранее был признан присяжными виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина, часть которого предназначалась для поставки в США. Россиянин не признал себя виновным. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка ранее потребовала приговорить Ярошенко к лишению свободы сроком на 30 лет. Такой приговор уже был вынесен проходящему по тому же делу Чикбо Питеру Уме, который был признан организатором заговора и ранее был судим на террории США за торговлю наркотиками.

Адвокат Ярошенко просит судью Джеда Рейкоффа о вынесении минимального срока, предусмотренного по вмененному ему составу преступления — 10 лет заключения, ссылаясь на его добропорядочную семейную репутацию, отсутствие криминального прошлого и ограниченную роль в «преступном сговоре». Россиянин Ярошенко и нигериец Уме были задержаны в результате совместной американско-либерийской спецоперации в мае 2010 года в Либерии. Вскоре после этого Ярошенко был экстрадирован в США. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила о задержании россиянина лишь 2 июня 2010 года, что вызвало протесты российской стороны о нарушении Венской конвенции.

Еще два фигуранта дела — африканцы Натаниэл Френч и Кудуфия Мавуко, признавшие в суде себя наркодилерами, но отвергнувшие обвинение в планах транспортировать часть груза в США — решением присяжных были признаны невиновными. Дело Ярошенко станет прецедентным для России, поскольку он оказался первым гражданином, осужденным в США за умысел, или планирование преступления, спровоцированного спецслужбами США в превентивных целях за пределами США. Эта норма криминального права была введена в США в свете усиления борьбы с наркотрафиком и терроризмом.

Комментарии
comments powered by HyperComments